Россия заняла первое место по киберпреступности государств

Рейтинг киберпреступности государств составили учёные из Университета Нового Южного Уэльса, Оксфордского университета, Университета Монаша, а также Института политических исследований.

Они опросили десятки экспертов в области информационной безопасности, живущих и работающих в разных странах. На основании полученной от экспертов информации учёными был составлен список стран, которые представляют максимальную угрозу с точки зрения преступлений в виртуальной экономике.

Рейтинг опубликовал авторитетный научный журнал PLOS One. Первое место в рейтинге заняла вовсе не Северная Корея, а Россия! Вторую строчку занимает Украина, на третьей позиции разместились США, а четвёртое место – у Китая. Пятое место заняла Нигерия, а вот КНДР оказалась только на седьмой позиции.


Учёные оценивали уровень угрозы по ряду показателей, среди них уровень квалификации киберпреступников, технические возможности, успешные кейсы взломов и так далее.

Учёные отметили, что, исходя от позиции в рейтинге, хакеры стран обладают разными возможностями для совершения сложных операций по взлому. Интересно, а в 2025 году какая страна займет первую строчку в этом рейтинге?

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0