Падение курса криптовалюты Bitcoin Cash насторожило трейдеров биткоина перед его халвингом

Результаты халвинга Bitcoin Cash сигнализируют о сдержанном оптимизме трейдеров в отношении перспектив биткоина после сокращения эмиссии монет

Падение цены криптовалюты Bitcoin Cash (BCH) после халвинга, который, как ожидалось, должен был стимулировать рост цены BCH за счет сокращения эмиссии новых монет, не оправдало ожиданий инвесторов. Ралли BCH, которое наблюдалось после уменьшения награды за добытый блок в его собственном блокчейне, иссякло. С тех пор цена криптовалюты снизилась на 17% — с пиковых $712 5 марта до $585 12 апреля.

Как пишет CoinDesk, это тревожный сигнал, который может заставить трейдеров пересмотреть ожидания немедленного роста цены биткоина после халвинга, ожидающегося 19–20 апреля.

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

rbc.group

Bitcoin Cash — это самый популярный форк (модифицированная копия) биткоина, и в его программном коде также запрограммирован халвинг — плановое сокращение вознаграждения майнеров за каждый блок транзакций. В результате халвинга Bitcoin Cash 4 апреля награда за блок BCH уменьшилась с 6,25 до 3,125 BCH.

Падение цены Bitcoin Cash происходит на фоне резкого сокращения открытого интереса и перехода к отрицательным ставкам финансирования бессрочных фьючерсов на криптовалюту. По данным CoinGlass, открытый интерес по фьючерсам на BCH снизился почти в два раза за девять дней после халвинга, достигнув $441 млн.

Что такое открытый интерес. Как применять индикатор в торговле биткоином

Одновременно с этим годовые ставки финансирования бессрочных контрактов на BCH на основных биржах стали отрицательными. Это означает, что инвесторы на рынке деривативов резко сократили свои позиции в BCH в ожидании дальнейшего снижения стоимости криптовалюты.

По мнению специалистов маркет-мейкера Wintermute, BCH — это индикатор того, что будет происходить с биткоином после халвинга, который указывает, что курс первой криптовалюты может значительно снизиться.

Глава Marathon Digital, крупнейшей американской компании по добыче криптовалют, Фред Тиль, считает, что влияние предстоящего халвинга уже учтено в цене биткоина. Он отмечает, что для рентабельной добычи биткоинов после халвинга цена первой криптовалюты должна быть не менее $46 тыс.

Аналитики 10X Research полагают, что майнеры, вынужденные продавать биткоины для покрытия расходов, могут оказать значительное давление на курс первой криптовалюты в летние месяцы.

«По нашим расчетам, майнеры могут продать биткоинов на $5 млрд после халвинга, — заявил Маркус Тилен, основатель 10X Research. — Этот избыток предложения на рынке может сохраняться от четырех до шести месяцев, что может привести к стагнации цены биткоина, как уже бывало».

По оценкам экспертов CryptoQuant текущая себестоимость добычи одного биткоина составляет $49 902. Однако после халвинга, который уменьшит вознаграждение майнеров вдвое, эта сумма может вырасти до $80 тыс.

Аналитики JPMorgan предупреждают о возможном снижении цены до $42 тыс. после халвинга в апреле. По оценкам экспертов инвестбанка, себестоимость добычи биткоина может вырасти почти до $53 тыс.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0