Криптовалютный ETF от BlackRock пересек отметку в $15 млрд суммарного притока

  • Спотовый биткоин-ETF от BlackRock преодолел отметку в $15 млрд по чистому притоку капитала.
  • На втором месте по этому показателю расположился криптофонд от компании Fidelity с $8 млрд.
  • Чистый приток средств в спотовые биткоин-ETF за прошедшие сутки составил $91,2 млн.

Криптовалютный ETF на базе биткоина iShares Bitcoin Trust (IBIT) от компании BlackRock преодолел отметку в $15 млрд суммарного чистого притока, по данным SoSo Value.

Для достижения этого показателя инвестиционному продукту понадобилось три месяца. Спотовые биткоин-ETF были запущены 11 января 2024 года, после получения одобрения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США. При этом IBIT входит в топ-100 крупнейших ETF мира по объему активов под управлением (AUM) — $18,9 млрд.

На втором месте по суммарному чистому притоку капитала находится криптофонд от компании Fidelity Investments. С момента выхода на рынок Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC) достиг по этому показателю уровня в $8 млрд.

Упомянутые два спотовых биткоин-ETF имеют существенный разрыв по объему полученного капитала в сравнении с конкурентами.

К примеру, на третьем месте по чистому притоку средств находится совместный фонд компаний Ark Invest и 21Shares с $2,25 млрд. За ним расположился инвестпродукт от фирмы Bitwise Asset Managment (BITB) с показателем в $1,74 млрд.

Отметим, что 11 апреля 2024 года чистый приток капитала в спотовые биткоин-ETF составил $91,2 млн. Лидером по полученному объему средств стал IBIT — $192 млн. На второй позиции оказался криптофонд BITB с показателем в $11,1 млн.

Криптовалютный ETF от компании Valkyrie Digital Assets зафиксировал чистый приток в $8,37 млн. За ним расположился FBTC с финансовыми вливаниями в размере $4,61 млн. Оставшиеся шесть криптофондов завершили сутки с нулевым показателем.

Отдельно стоит выделить спотовый биткоин-ETF от Grayscale Investments (GBTC). Инвестиционный продукт поддерживает устойчивую тенденцию к оттоку активов. За прошедшие сутки из него вывели $124,9 млн. В общей сложности GBTC потерял свыше $16,1 млрд.

Напомним, мы писали, что, по мнению CEO VanEck, 90% притока средств в биткоин-ETF приходится на розничных инвесторов.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0