Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу

Осужденный на 25 лет лишения свободы Сэм Бэнкман-Фрид имеет возможность досрочно выйти из тюрьмы

Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, приговоренный к 25 годам тюремного заключения, может выйти на свободу после отбытия половины своего срока, рассказали эксперты в беседе с CNN.

Бывший федеральный прокурор США Митчелл Эпнер подтвердил CNN, что Сэм Бэнкман-Фрид может отсидеть всего 12,5 лет, если воспользуется нормами американского законодательства, которые позволяют заключенным федеральных тюрем сократить свой срок на 54 дня в год за примерное поведение. Эпнер также указал на положения закона о тюремной реформе «Первая ступень» (First Step Act) которые позволяют заключенным не совершившим насильственные преступления вдвое сократить срок .

Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения. Он обвиняется по семи уголовным статьям, в том числе в мошенничестве и растрате пользовательских средств. Судебное заседание состоялось 28 марта. По заявлениям судьи, клиенты FTX потеряли $8 млрд, еще $1,7 млрд — инвесторы и $1,3 млрд — кредиторы биржи.

Эпнер отмечает, что «Первая ступень», изначально задуманная как мера защиты национальных меньшинств в США, обернулась «огромным преимуществом» для «белых воротничков», которым суды выносят более мягкие приговоры.

Еще одним способом сократить срок тюремного заключения является досрочное освобождение по гуманитарным соображениям часто медицинского характера,. Эта программа позволяет судам сокращать сроки наказания по «чрезвычайным и убедительным причинам», часто связанных с состоянием здоровья подсудимого.уже отбывшего значительную часть своего срока.

В дополнение к тюремному заключению, федеральный судья Сэмюэл Каплан постановил конфисковать у Сэма Банкмана-Фрида активы на $11,02 млрд., обязав его ежемесячно выплачивать фиксированную сумму в качестве компенсации.

Судья Льюис Каплан, вынесший приговор на процессе по делу экс-главы FTX, рекомендовал Бюро тюрем разместить Бэнкмана-Фрида в учреждении минимальной безопасности как можно ближе к Сан-Франциско, чтобы семья Банкмана-Фрида могла его навещать.

Адвокаты Бэнкмана-Фрида заявил, что они будут оспаривать его обвинительный приговор.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0