В StarkNet анонсировали параллелизацию в новом роадмапе на 2024 год

Команда StarkWare — разработчика Ethereum-сети второго уровня StarkNet — опубликовала планы по повышению пропускной способности сети после реализации хардфорка Dencun.

Post-Dencun, Starknet fees dropped – and that was just the beginning 🌟

The community asked for reduced fees, better performance, and extended upgrade periods.
The Starknet roadmap for 2024 delivers. 🫡

Get ready for the next Starknet version updates aimed at making our… pic.twitter.com/V1l6yEQq3D

— Starknet 🦇🔊 (@Starknet) March 20, 2024

В числе пяти значимых обновлений разработчики Rollups-протокола планируют переход во втором квартале на версию 0.13.2. В итоге сенквенсор StarkNet — компонент, который обеспечивает групповую обработку транзакций — заменит функция распараллеливания, которая позволит одновременно производить множество операций.

«Параллельное исполнение — это, по сути, многозадачность для L2-роллапов. Она позволит секвенсору выполнять множество транзакций одновременно. Это устраняет узкое место и обеспечивает более быструю и эффективную обработку операций. Вроде станции метро с одним выходом, которая решает задачу, открывая больше шлюзов», — пояснил CEO StarkWare Эли Бен-Сассон в комментарии для The Block.

В результате активации Dencun, важнейшей частью которого было EIP-4844, L2-протоколы на базе Ethereum в разы снизили комиссии.

Обновление Dencun в разы снизило комиссии в L2-сетях

Команда популярного StarkNet-кошелька Argent сообщила, что транзакционные сборы упали на 98% — с $6,8 до $0,04.

Данные: The Block.

В рамках версии 0.13.2 проект также реализует интеграцию Cairo Native в секвенатор в сотрудничестве с Nethermind. Это позволит использовать стандартную архитектуру, опять же ускорив транзакции и снизив задержки.

В целом обновление до 0.13.2 призвано сократить комиссии за счет трех основных направлений: гибридного хранения данных, внедрения их «аппликативной рекурсии» и методов сжатия.

Напомним, в начале марта StarkWare представила новое средство для проверки доказательств с нулевым разглашением (ZKP) под названием Stwo.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0