Starknet планирует увеличить пропускную способность и снизить комиссии в 2024 году

Протокол масштабирования Ethereum Starknet ожидает увеличения пропускной способности и снижения комиссий в своей объединенной сети Layer 2 за счет внедрения функции параллельных транзакций в 2024 году.

20 марта накопительный пакет Layer 2 опубликовал обновленную дорожную карту после успешной реализации хард-форка Ethereum Dencun. Обновление сети представило несколько предложений по улучшению Ethereum (EIP), главным из которых является EIP-4844.

EIP-4844 представил новый способ объединения данных для добавления в блоки путем введения пространства больших двоичных объектов в качестве замены использования данных вызовов для хранения.

Использование данных вызовов для хранения криптографических доказательств объединенных транзакций вне блокчейна исторически было дорогостоящим, поскольку все узлы Ethereum должны обрабатывать данные, которые находятся в блокчейне в течение неопределенного времени.

Starknet (STRK) и другие важные ролапы Ethereum стремились ускорить свою способность направлять доказательства в пространство больших двоичных объектов после внедрения Dencun. Сеть была одной из первых, кто включил функцию blob в тот же день, когда состоялся хардфорк, а сообщения о значительном снижении комиссий пользователей последовали несколько часов спустя.


Источник: Eric.eth

Совместимость Starknet с EIP-4844 привела к тому, что комиссии составляли в среднем $0,017 за транзакцию. Ранее команда увеличила размер блока своего протокола объединения и снизила комиссии примерно на 25% с выпуском Starknet v0.13.0 в начале 2024 года.

Следующее обновление версии Starknet, запланированное на второй квартал 2024 года, должно включать распараллеливание транзакций, что позволит сети выполнять параллельные независимые транзакции.

Обновление позволит Starknet обрабатывать больше транзакций одновременно, что, как ожидается, приведет к повышению пропускной способности и ускорению финализации транзакций в сети.


Дорожная карта обновления Starknet на 2024 год. Источник: Starknet.

Starknet также планирует еще больше снизить комиссию в своей сети: выпуск версии 0.14.0 ожидается в конце 2024 года, в зависимости от долгосрочного воздействия EIP-4844 и улучшения производительности ее собственного протокола.

Обновление, выпущенное на конец года, должно включать в себя три изменения, ориентированных на доступность данных. Рекламируется, что Volition облегчит доступность гибридных данных в Starknet, позволяя децентрализованным приложениям хранить данные в Starknet вместо базового уровня Ethereum.

Ожидается, что рекурсия приложений позволит разработчикам группировать доказательства хранения данных из нескольких блоков Starknet в Ethereum. Это обновление призвано снизить затраты на L1 и сократить объемы подачи для конечных пользователей.

Также разрабатывается сжатие доступности данных, которое уменьшит объем данных Starknet в Ethereum. Starknet изучает два различных метода рекурсии для реализации этой функции.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0