Регуляторы ограничивают торговлю криптовалютой, объемы падают

Объемы торгов на крупных централизованных криптовалютных биржах (CEXE) сократились в течение мая, поскольку регуляторы в США и во всем мире щелкнули кнутом. В отчете составлено По данным CCData, объемы торгов спот и деривативами на таких платформах, как Binance и OKX, упали на 15,7% до 2,41 трлн долларов.

Это второй месяц снижения объемов торгов на фоне в основном боковых цен на криптовалюты и общей волатильности в начале 2023 года.

Объемы торгов в мае упали двузначными числами

Заметным событием стало то, что объемы спотовой торговли в мае упали на 21,8% до 495 миллиардов долларов.

Такими темпами объемы торгов упали до уровней, которые в последний раз наблюдались в марте 2019 года. Между тем, объемы торгов криптодеривативами упали до шестимесячного минимума, упав на 15,7% до $1,95 трлн в мае.

Рыночная доля Binance, крупнейшей в мире криптобиржи по объему торгов, также упала до 43% в мае. Это событие последовало за объявлением биржи о приостановке спотовой торговли парами USDT с нулевой комиссией.

Однако на этом уровне Binance остается доминирующей и относительно более активной, чем конкуренты, такие как Coinbase, Kraken и Bitfinex.

CCData отмечает, что общее снижение доли рынка Binance и объемов торгов также может быть связано с общей слабостью рынка и усилением контроля со стороны регулирующих органов, особенно в Соединенных Штатах.

Слабость рынка была очевидна в мае, поскольку цены на биткойны не смогли преодолеть отметку в 31 000 долларов, зафиксированную в апреле. Вместо этого биткойн продолжил падение, упав до 25 800 долларов в какой-то момент в мае. В настоящее время цены колеблются ниже 30 000 долларов.

Цена биткойна 8 июня, когда объемы криптовалюты рухнут в мае 2023 года |  Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткойна 8 июня | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Binance и Coinbase, утверждая, что они предлагают незарегистрированные ценные бумаги, объемы торгов могут продолжать снижаться в июне 2023 года, что может повлиять на ликвидность.

Криптовалютные настроения ухудшаются?

Спотовая торговля показывает естественный спрос на тот или иной криптоактив на рынке криптовалют. Спотовые покупатели обычно не участвуют в маржинальной торговле, которая может быть доступна на той же платформе.

Если объемы торгов быстро уменьшаются, это указывает на потенциальное изменение спроса, что указывает на то, что заинтересованные покупатели могут колебаться из-за текущих рыночных условий.

Таким образом, снижение объемов торгов отражает осторожное отношение трейдеров. Затем это может повлиять на общую торговую активность и, следовательно, на рыночную ликвидность.

С другой стороны, криптотрейдеры деривативов участвуют в рыночных спекуляциях с целью получения прибыли от волатильности криптоактивов. Криптовалютные платформы, такие как Bybit, Binance и OKX, позволяют вам торговать различными криптодеривативами. Здесь трейдеры могут размещать позиции, используя кредитное плечо.

В то время как объемы спотовой торговли падали наиболее быстро в мае, количество подписанных контрактов на крипто-деривативы снижалось более медленными темпами.

Это может указывать на то, что, хотя потенциальные покупатели криптовалют держались подальше от централизованных криптовалютных бирж, относительно высокая ликвидность централизованных платформ криптовалютных деривативов позволила некоторым трейдерам продолжать размещать сделки, воспользовавшись скачком цен на криптовалюту в мае.

Изображение функции из Canvas, диаграмма из TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0