Основатель Ethereum Виталик Бутерин предостерегает от перегрузки консенсуса

В недавнем сообщении в блоге Виталик Бутерин предостерег от перегрузки консенсуса сети. Хотя консенсус Ethereum очень надежен, Бутерин сказал его перегрузка подвергнет экосистему высоким системным рискам.

Пост Бутерина следует за массовой перегрузкой сети Биткойн, которая привела к увеличению комиссий за транзакции.

Потенциальные опасности перегрузки консенсусом

Криптоактивы, такие как Биткойн и Эфириум, используют механизм консенсуса для подтверждения подлинности транзакции и обеспечения безопасности базовой цепочки блоков.

Этот механизм консенсуса влияет на то, как сеть блокчейна проверяет транзакции, определяя сетевые сборы, скорость транзакций и многое другое.

В середине высокие комиссии за транзакции Из-за перегрузки сети Биткойн Бутерин попросил пользователей не перегружать валидаторы Ethereum, чтобы сохранить механизм консенсуса.

В своем сообщении в блоге соучредитель предупредил об опасностях чрезмерного использования консенсуса Ethereum. По его словам, в некоторых предложениях предлагалось использовать консенсус Ethereum для других целей, таких как ценовые оракулы и рестейкинг. И сome даже предложил использовать форки уровня 1 для восстановления проектов уровня 2 в случае непредвиденных событий.

Хотя желание расширить базовую функциональность блокчейна велико, Бутерин сделал бы его хрупким из-за такого расширения. Он указал, что некоторые из этих методов представляют серьезные системные риски для экосистемы, и им следует сопротивляться и не поощрять их использование.

Если валидаторы будут перегружены, экосистемы могут столкнуться с такими рисками, как ошибки или преднамеренные атаки 51%, инициированные участниками, которые предпочитают форк для защиты своих депозитов. Эти риски включают создание ценовых оракулов ETH/USD, где держатели или валидаторы ETH могут быть подкуплены для голосования.

Основатель Ethereum Виталик Бутерин предостерегает от перегрузки консенсуса
Динамика цен на ETH в зеленой зоне l ETHUDT на Tradingview.com

По словам Бутерина, сценарий, в котором участники получают деньги за неправильный ответ, приведет к потере денег честными людьми. В этом случае Ethereum может вернуть деньги пользователей, что является большим риском.

Хотя Бутерин не согласен с ценовыми оракулами, он признал, что необходимы лучшие оракулы из-за высокого риска ошибки. Бутерин считает, что разные проблемы различны по своей сути и должны иметь уникальный подход.

Совет Бутерина против расширения функциональности консенсуса Ethereum

В целом, статья Бутерина выступает против расширения функций консенсуса Ethereum, потому что это приведет к затратам, сложности и риску запуска валидатора.

Кроме того, он советует сообществу с осторожностью относиться к проектам прикладного уровня, которые могут расширить рамки консенсуса блокчейна за пределы основных правил протокола Ethereum.

Он призвал сообщество Ethereum поддерживать минимализм блокчейна и поддерживать повторный стейкинг без скользких путей, что может расширить роль консенсуса Ethereum. Основатель попросил пользователей помочь разработчикам найти альтернативные стратегии для достижения их целей в области безопасности.

После перехода от Proof of Work к консенсусу Proof of Stake в прошлом году Ethereum недавно стал свидетелем Обновление Шапеллы 12 апреля.

Обновление вызвало поэтапный выпуск поставленного эфира, что увеличило сетевую активность и количество транзакций. Это объясняет повышенное беспокойство по поводу сетевой безопасности и рисков проверки.

Избранное изображение с YouTube и диаграмма с Tradingview

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0