Криптовалюта и наркотики: почему этот бывший министр финансов Бельгии хочет запретить криптовалюту как наркотик

Криптовалюта должна быть запрещена так же, как правительства запрещают наркотики, заявил в своем твите Йохан Ван Овертвельдт, член Европейского парламента и бывший министр финансов Бельгии.

Его неоднозначные настроения быстро вызвали бурную реакцию в Твиттере, в том числе со стороны основателя Cardano Чарльза Хоскинсона.

Замечания Ван Овертвельдта произошло после недавнего краха трех американских банков — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank — которые назвали цифровые активы спекулятивным ядом.

Криптовалюта не имеет экономической, социальной ценности?

В то время как Европейский парламент готовится к решающему голосованию по революционным правилам лицензирования цифровых активов ЕС, Ван Овертвельдт, который является экономическим представителем коалиции из 64 законодателей ЕС, высказал свое мнение по этому вопросу.

Ван Овертвельдт твитнул:

«Если правительство запрещает наркотики, оно также должно запретить криптовалюту».

Он также лишил такие активы «экономической или социальной ценности».

ЕС все еще находится в процессе внедрения комплексной нормативно-правовой базы для индустрии цифровых валют. Этот законодательный пакет, известный как Рынок криптоактивов (MiCA), был одобрен институтами ЕС и государствами-членами прошлым летом.

Он направлен на создание набора руководящих принципов для поставщиков услуг криптовалюты, работающих в 27 странах-членах блока.

Charles Hoskinson, Cardano Founder. Image: Cointribune

Чарльз Хоскинсон реагирует

Тем временем Чарльз Хоскинсон, создатель блокчейна Cardano, высказал свое мнение о политиках, обвиняющих в крахе крупных американских банков исключительно криптовалюты.

В ответ на статью о предложении Ван Овертвельта запретить эти типы цифровых активов, он сказал — спросило сообщество виртуальной валюты. стоять твердо и вести учет политиков, которые выступают против этого. Делая это, во время выборов они будут иметь необходимые знания, чтобы избирать только кандидатов, поддерживающих криптографию.

Поскольку последствия банковского кризиса продолжаются, многие законодатели США утверждают, что взаимосвязь между финансовыми учреждениями и биткойн-компаниями сыграла роль в их крахе.

События начались с решения Silvergate о добровольной ликвидации 8 марта, за которым последовало решение Silicon Valley Bank 10 марта, когда последовало бегство из банков. Затем 12 марта регуляторы Нью-Йорка взяли на себя управление Signature Bank.

Crypto total market cap at a little over $1 trillion on the weekend chart at TradingView.com

Несколько политиков ЕС также недавно нацелились на криптовалюты, сославшись на опасения по поводу их способности способствовать незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма. Другие выразили то же мнение, что и Ван Овертвельдт, утверждая, что анонимность криптовалюты и отсутствие регулирования делают ее главной мишенью для преступников.

Эта критика вызвала бурные дебаты в ЕС о роли биткойна и других цифровых валют в современной экономике, а также о ее потенциальных рисках и преимуществах.

— Избранное изображение от Reuters

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0