Криптовалюта Dark Web «Прачечная» ChipMixer была закрыта властями

Совместными усилиями властей Германии и США была закрыта Chipmixer, одна из крупнейших киберпреступных организаций, занимающихся криптографией, известных в преступном мире. По данным Европола пресс-релизБельгийские, польские и швейцарские власти также поддержали расследование.

Криптомиксер был обвинен в отмывании денег на четырех серверах с более чем 19 000 биткойнов в 55 транзакциях на сумму около 45 миллионов долларов, в ходе которых было изъято 7 терабайт данных.

Что такое ChipMixer и как они провернули самое жадное ограбление в криптовалюте

ChipMixer, созданный в 2017 году, представляет собой нелицензионный миксер криптовалюты, который специализируется на вырезании следов, связанных с цифровыми активами. По данным Европола, программное обеспечение ChipMixer позволило преступникам скрыть следы денежных средств в блокчейне, что сделало его более привлекательным для киберпреступников, стремящихся отмывать доходы от преступной деятельности, такой как незаконный оборот наркотиков, оружия, атаки программ-вымогателей и мошенничество с платежными картами.

Внесенные деньги были конвертированы в фишки, небольшие жетоны сопоставимой стоимости, дополнительно смешанные, что позволило преступникам анонимизировать все следы происхождения первоначальных средств.

Кроме того, услуга предлагалась в «чистой» и темной сети. ChipMixer предложил своим клиентам полную анонимность, чтобы избежать закона. Власти говорят, что сервис часто используется перед тем, как преступники отмывают цифровые активы и отправляют их на биржи криптовалют.

Предположительно к этой форме организованной преступности были причастны не только преступники, но, по данным Европола, и криптовалютные биржи, где по окончании процесса «очищенные» цифровые активы обменивались на другие криптовалюты или напрямую в государственные органы. выпущенная валюта (FIAT) через банкомат или банковские счета.

Было украдено цифровых активов на сумму более 3 миллионов долларов.

Согласно расследованию преступного сообщества, платформа, возможно, помогла отмыть 152 000 биткойнов на сумму более 3 миллионов долларов в виде цифровых активов. Многие были вовлечены в рынки даркнета, группы вымогателей, незаконные товары, торговлю и кражу криптоактивов.

Официальные лица провели расследование, используя информацию, полученную после закрытия даркнет-платформы Hydra. Этот криминальный онлайн-рынок позволял пользователям, в основном из русскоязычных стран, покупать и продавать незаконные товары и услуги, что приводило к сделкам на миллионы долларов.

Кроме того, власти расследуют возможность того, что часть цифровых активов, украденных после банкротства крупной криптовалютной биржи в 2022 году, была отмыта через киберпреступную организацию ChipMixer.

Европол заявил, что помог расследованию оперативным анализом и судебно-медицинской экспертизой. С другой стороны, Соединенные Штаты вместе с Федеральным бюро расследований (ФБР), Национальной безопасностью и Министерством юстиции участвовали в уничтожении преступной криптосети.

крипто
Биткойн продолжает консолидацию на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com.

Изображение с сайта Unsplash, график с TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0