Крупнейший банк России планирует запустить свою платформу DeFi к маю

Крупнейшее российское банковское учреждение Сбербанк планирует запустить свою платформу децентрализованного финансирования (DeFi) к маю. Согласно сообщению российского информационного агентства «Интерфакс» от 3 февраля, государственный банк России с контрольным пакетом акций планирует реализовать проект в несколько этапов, основываясь на заявлениях Константина Клименко, директора по продуктам лаборатории блокчейна Сбербанка.

Выступая в пятницу на 7-м Пермском экономическом конгрессе, Клименко сказал, что миссия Сбербанка состоит в том, чтобы сделать Россию ведущей страной в деятельности DeFi. Затем он прокомментировал долгожданный проект, сказав, что он находится в стадии закрытого бета-тестирования, а открытое тестирование начнется в марте.

«С 1 марта мы перейдем к следующему этапу, это будет уже не бета-тестирование, а открытое тестирование», — сказал он. «В конце апреля платформа будет полностью открыта, и тогда она сможет выполнять некоторые коммерческие операции».

Клименко также упомянул, что платформа DeFi Сбербанка начнет с совместимости только с кошельком MetaMask. Кроме того, они планируют интегрировать проект с блокчейном Ethereum, что позволит беспрепятственно передавать смарт-контракты и другие проекты в экосистеме Ethereum.

Сбербанк и его блокчейн-проекты

Сбербанк является крупнейшим банком в России и третьим по величине банком в Европе с активами под управлением в 2021 году в размере 559 миллиардов долларов. Тем не менее, запуск платформы DeFi знаменует собой лишь последний шаг Сбербанка в пространство блокчейна. В марте 2022 года московский кредитор получил лицензию Банка России на осуществление деятельности в качестве биржи цифровых активов с правом выпуска собственного цифрового токена.

За три месяца до этого события Сбер Управление Активами, инвестиционное подразделение Сбербанка, объявило о запуске первого в России биржевого фонда блокчейна (ETF). Этот фонд предлагает инвесторам доступ к портфелю ведущих блокчейн-компаний, таких как Coinbase и Galaxy Digital, защищая их от серьезных последствий волатильности рынка криптовалют.

Криптовалюта в России

Позиция России по криптовалюте достаточно неоднозначна, так как существует множество различий между различными органами финансового регулирования.

Например, центральный банк страны, Банк России, неоднократно выражал свое скептическое отношение к криптовалюте.

В январе 2022 года крупнейший банк страны опубликовал отчет, в котором рекомендовал полный запрет на криптовалюту и все связанные с ней виды деятельности, такие как майнинг, поскольку в нем криптовалюта описывалась как финансовая пирамида, основанная только на спекуляциях. Фактически Банк России выдает цифровые биржевые лицензии только на выпуск и торговлю цифровыми активами, отличными от криптовалют.

С другой стороны, Министерство финансов России признает большой потенциал криптопространства. Они решили применить более дружественный подход, внеся поправки в законопроект о цифровой валюте, включив в них правила майнинга, инвестиций и торговли криптовалютой в восточноевропейской стране.

Со временем Россия должна занять четкую позицию в отношении транзакций с криптовалютой, уравновешивая свои финансовые проблемы потенциальными преимуществами этой новой технологии. Между тем, по данным TradingView, рынок криптовалют продолжает расти, а его общая рыночная капитализация составляет 1,03 триллиона долларов.Россия

Капитализация рынка криптовалют составляет 1,03 триллиона долларов | Источник: график TradingView.com.

Рекомендуемое изображение: Forbes, график TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0