США конфисковали 3,3 миллиарда долларов в биткойнах, связанных с мошенничеством в даркнете

Согласно пресс-релизу, Министерство юстиции США (DoJ) конфисковало более 3,3 миллиарда долларов или 50 000 биткойнов (BTC), связанных с печально известным Digital Silk Road. Этот захват является одним из крупнейших в истории Министерства юстиции, Южного округа Нью-Йорка и Уголовного отдела IRS.

Как уже упоминалось, изъятый ​​биткойн был связан с рынком даркнета Silk Road и Jame Zhong. Это лицо признало себя виновным в банковском мошенничестве 4 ноября 2022 года при покупке 50 000 BTC на этом веб-сайте.

Правоохранительные органы США изъяли цифровую валюту в рамках ордера на обыск в собственности Чжун в Гейнсвилле, штат Джорджия. Помимо конфискации биткойнов, правительство конфисковало 80% инвестиций Чжуна, 661 000 долларов наличными и драгоценные металлы из имущества.

Прокурор США Уильямс утверждает, что Чжун украл 50 000 биткойнов более десяти лет назад. Правительство искало добычу в течение многих лет и празднует, что их расследование привело к раскрытию тайны в 3,3 миллиарда долларов.

Результат этого десятилетнего расследования показывает, что биткойн и криптовалюты являются не более ценными инструментами для преступников, чем фиатная валюта. В блокчейне всегда есть потенциальная возможность поймать злоумышленников. Уильямс утверждает, что правоохранительные органы использовали передовую технологию крипто-отслеживания:

В течение почти десятилетия местонахождение этого огромного недостающего куска биткойнов стало загадкой стоимостью более 3,3 миллиарда долларов. Благодаря ультрасовременному наблюдению за криптовалютой и старым добрым полицейским, правоохранительные органы нашли и вернули этот внушительный запас преступных доходов. Этот случай показывает, что мы не перестаем гоняться за деньгами, как бы искусно они ни были спрятаны, даже на печатной плате на дне банки для попкорна.

Биткойн с Шелкового пути

Рынок даркнета Silk Road работал с 2011 по 2013 год; По версии следствия, платформа позволяла торговать наркотиками и незаконной торговлей товарами и услугами. Основатель веб-сайта Росс Ульбрихт в настоящее время отбывает пожизненное заключение за участие в создании веб-сайта.

Чжун был обвинен в реализации схемы по обману людей, использующих Шелковый путь. Человек скрыл свою личность и обманом заставил платформу использовать уязвимость в ее конструкции, вызвав 140 транзакций «в быстрой последовательности».

Чжун использовал от 200 до 2000 биткойнов для финансирования своих счетов Silk Road, а затем приступил к быстрому снятию средств, что позволило ему воспользоваться уязвимостью. Согласно пресс-релизу, эта сумма удвоилась в 2017 году во время мероприятия «Войны блоков».

Биткойн BTC BTCUSDT График 1
Цена BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

В то время определенные лица подключили сеть Биткойн и отправили всем держателям BTC билет на самолет в Bitcoin Cash (BCH), недавно созданный токен этой цепочки блоков. В настоящее время Чжун находится под стражей в ожидании вынесения приговора судьей США 23 февраля 2023 года.

Эта схема позволила ему украсть 50 000 биткойнов, которые Чжун перевел на подконтрольные ему адреса. Правоохранительные органы заявили, что этот человек предпринял дополнительные усилия, чтобы скрыть право собственности на эти BTC.

Специальный агент, отвечающий за отдел уголовных расследований IRS, сказал:

Г-н Чжун реализовал сложную схему кражи биткойнов с печально известного рынка Silk Road. После того, как ему удалось украсть свою добычу, он попытался скрыть свою добычу с помощью серии сложных транзакций, которые он надеялся еще больше усовершенствовать, скрываясь за тайной «темной паутины». Специальные агенты IRS-CI лучше всех в мире отслеживают деньги в киберпространстве или там, где нас заводят наши финансовые расследования.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0