Как ChainPort делает межсетевые мосты DeFi более безопасными

Взломы в пространстве децентрализованных финансов (DeFi) стали настолько безудержными, что теперь их ожидают. Однако, когда через отрасль проходят миллиарды долларов, стало необходимо обеспечить безопасность пользователей с помощью адекватных мер безопасности.

Биткойн догнал Эрез Бен-Кики, генеральный директор и основатель межсетевого моста DeFi, ChainPort, где он делится своими мыслями о текущем климате DeFi и о том, как ChainPort обеспечивает безопасность денег пользователей на своей платформе.

От Биткойн: Привет, Эрез, давайте начнем с краткой информации о нашем путешествии в криптовалюту и DeFi.

Эрез Бен-Кики: После получения степени бакалавра экономики я десять лет проработал в финансовом секторе аналитиком и главой Nostro, а также трейдером. Позже я переключился на цифровую рекламу и открыл маркетинговое агентство. Попав глубоко в кроличью нору криптовалюты, я основал 2key, проект, который позже стал DecentraLab.

Из Биткойн: Так как же из всего этого вышел ChainPort?

Эрез Бен-Кики: Decentralab стал центром разработки, который создает различные проекты и продукты в пространстве Web3. ChainPort — один из самых известных продуктов Dcentralab. Вскоре появятся Hord, TokensFarm, 2Key и другие.

TokensFarm — ведущий поставщик услуг Farm-as-A; TokensFarm предлагает полностью настраиваемые развертываемые фермы Vesting, LP или Staking, которые можно запустить и запустить в течение нескольких часов.

Hord — это инновационный протокол DeFi, который предлагает токенизированные ETF. Horde включает в себя Viking DAO, Champion’s Pools и многое другое. Viking DAO — это инвестиционная платформа, где спонсоры могут поддерживать пулы до 20 проектов и получать взамен торгуемый токен пула. Пулы чемпионов позволяют пользователям создавать или следовать стратегиям торговли криптовалютой.

2key был первым проектом, объединившим Dcentralab. 2Key обеспечивает многоуровневое отслеживание ссылок и смарт-контракты по протоколам HTTP через благородный протокол 2key.

ChainPort родился по необходимости. Взаимодействие необходимо для соединения различных блокчейнов и облегчения связи и передачи ценности между ними. В то время как интероперабельность и мосты необходимы, стало ясно, что безопасность является «ахиллесовой пятой» большинства мостов.

Проблема в том, что мосты, как и биржи, представляют собой платформы с высокими ставками и огромной ценностью, которые могут быть уязвимы для ошибок в их базовом коде. Виталик Бутерин из Ethereum упомянутые риски безопасности о мостах на реддите несколько месяцев назад. С тех пор сотни миллионов долларов были украдены в результате различных атак и взломов мостов.

Мы потратили время на решение проблемы безопасности многих мостов, и эта проблема породила ChainPort, первый в мире сверхзащищенный мост безопасности.

DeFi ТВЛ

В настоящее время в протоколах DeFi заблокировано более 55 миллиардов долларов: Источник: DefiLlama

О Биткойне: ChainPort — это мост между цепями. Можете ли вы сказать мне, чем он отличается от других мостов с перекрестной цепью?

Эрез Бен-Кики: ChainPort — это современный кроссчейн-мост, который обеспечивает полную совместимость и защиту на уровне менеджера. ChainPort предлагает беспрецедентный уровень архитектуры безопасности, надежно передавая токены между блокчейнами всего одним щелчком мыши.ChainPort — единственный защитный мост в мире блокчейнов. Чтобы обеспечить безопасность средств, мы храним 95% средств в холодном хранилище, предоставленном ведущими экспертами в области безопасности, включая FireBlocks MPC и Gnosis-safe multi-sig.

С помощью ChainPort пользователи могут переносить токены без разрешения, и согласие человека не требуется. ChainPort также является высокоскоростным мостом; токены можно перемещать между цепочками всего за 2,5 минуты. Пользователи также могут переносить токены между несколькими блокчейнами без необходимости возвращаться к исходному токену для каждого порта.

Теперь в DeFi было много взломов, многие из них — на межсетевых мостах. Каковы наиболее распространенные риски, связанные с этими типами протоколов DeFi?

Когда речь идет о рисках, связанных, в частности, с DeFi и мостами, наиболее важным риском является риск смарт-контракта.

Во многих недавних атаках через мост «неявные контрольные суммы» были причиной сбоя. Неявные контрольные суммы означают, что код основан на неявном предположении, что функции вызываются или параметры используются определенным образом.

Chainport имеет различные контрольные суммы и инструменты мониторинга для предотвращения сбоев. Например, у нас есть инструмент мониторинга, который постоянно проверяет, чтобы баланс активов во всех наших поддерживаемых цепочках оставался 1:1. Любое отклонение вызывает немедленную остановку моста и может спровоцировать возможные откаты или ручное вмешательство.

Мы также гарантируем, что все депонированные средства надежно хранятся в современном кошельке MPC с мультиподписью. Таким образом, даже в худшем случае средства имеют несколько уровней защиты.

Из Биткойн: что делает ChainPort, чтобы ничего подобного никогда не произошло?


Эрез Бен-Кики: ChainPort предлагает уникальную архитектуру безопасности, основной из которых является распределение средств. Только до 5% активов находятся в горячих мостовых контрактах, остальные 95%+ находятся в ребалансировке и хранилищах. Все кошельки наших менеджеров защищены несколькими уровнями безопасности, включая мультитокеновые кошельки Fireblocks MPC и Gnosis, основные из них.


Кроме того, все коды и смарт-контракты тщательно тестируются командой ChainPort и подвергаются многочисленным независимым аудитам со стороны менеджеров по безопасности блокчейна. ChainPort прошел многочисленные проверки как Certik, так и Cyber ​​​​Unit. Мы также находимся на завершающей стадии аудита с Trail of Bits, одним из трех лучших аудиторов в мире.

Мы можем с уверенностью сказать, что на сегодняшний день ChainPort является самым безопасным мостом в криптопространстве.

График общей рыночной капитализации DeFi от TradingView.com

Total DeFi market cap at $45.7 billion | Source: Crypto Total DeFi Market Cap on TradingView.com

О биткойнах: как вы думаете, куда дальше пойдет безопасность DeFi? Смогут ли протоколы DeFi извлечь уроки из этих взломов, чтобы предотвратить взломы в будущем?

Эрез Бен-Кики: Безопасность — это постоянная игра в кошки-мышки. В мире DeFi вам нужно извлечь как можно больше информации из каждого взлома. Протоколы должны максимально подчеркивать безопасность.

Почти невозможно всегда быть полностью защищенным, потому что хакеров всегда больше, чем вас и вашей команды. Они днем ​​и ночью пытаются взломать и украсть активы, хранящиеся в вашем продукте или протоколе.

Вот почему мы ввели метод хранения, который позволяет всем сторонам быть уверенными, что даже в маловероятном случае средства находятся вне сети и полностью защищены.

Сегодня мы представляем еще более безопасную премиум-версию ChainPort — ChainPort Private Custodian. Сервис сочетает в себе лучшие функции ChainPort с дополнительными функциями и расширенной моделью безопасности. Модель безопасности с ограниченным доступом использует ключи с несколькими подписями совместно с разрешениями на перемещение проекта и внешним поверенным ⅗ в модели с несколькими подписями.

Совместное использование ключей с мультиподписью между тремя сторонами исключает доступ одной стороны к токенам и продвигает сегрегацию на один шаг вперед. Распределение контроля делает мост еще более безопасным и добавляет дополнительный уровень безопасности к токенам. Дополнительные функции включают настройку поддерживаемых цепочек, указание пути для портов и указание минимального или максимального количества токенов, которые вы хотите, чтобы пользователи переносили, также являются частью этой службы.

Из Биткойн: Наконец, каким вы видите DeFi в ближайшие пять лет? Более или менее совместимость?

Эрез Бен-Кики: Несмотря на недавний спад на рынке, потребительский интерес к DeFi и криптовалюте остается устойчивым. Согласно Google Trends, объем поиска популярных криптовалют намного выше, чем в 2020 году. DeFi как криптографический аспект продолжает расти, развивая новые протоколы и цепочки. Таким образом, необходима функциональная совместимость, и необходимы мосты для облегчения передачи информации и ценности. Принятие криптовалюты, скорее всего, останется и будет процветать. Совместимость — важная часть следующего цикла роста.

В ChainPort мы постоянно добавляем поддержку большего количества токенов и блокчейнов, чтобы обеспечить большую совместимость. Совсем недавно мы добавили поддержку Fantom и Dogechain. Вскоре на ChainPort будет доступна поддержка Cardano, Arbitrum, Milkomeda, Solana и многих других сетей. С такими мостами, как ChainPort, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы мы увидим гораздо больше совместимости.

Featured image from Coingape, chart from TradingView.com

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для понимания рынка, обновлений и случайных забавных твитов…

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0