Apple переводит Flak на новые ограничительные правила NFT

Известно, что Apple пользуется своим сильным положением в мире мобильного программного обеспечения. Apple, однако, незаметно ограничивает технологии, связанные с блокчейном, включая криптовалюту и NFT, с ограниченной публичной перспективой. Несмотря на широко распространенный крипто-медвежий рынок, бум NFT изменил его в последние месяцы и заставил Apple внести изменения в политику, чтобы напрямую обратиться к NFT, и эти изменения не особенно благоприятны для NFT.

Дополнения к политике Apple… Могут применяться ограничения

В конце сентября появились слухи о том, что доминирующая технологическая компания откроет свои двери для приложений на основе NFT в App Store. Это привело к неоднозначным отзывам: энтузиасты NFT, без сомнения, положительно относятся к тому, что к ним обращаются крупные технологические компании, но непомерные ~ 30% сборы Apple в основном считались неустойчивыми, нежелательными и необоснованными в сообществе NFT.

Теперь, когда официальные изменения политики вступают в силу, мы выделяем три ключевых элемента изменений политики, которые обобщают все, что вам нужно знать.

  • NFT одобрены для «чеканки, листинга и передачи:» Да, вы правильно прочитали. Apple напрямую одобрила использование NFT в приложениях, что является большой победой для основанных на блокчейне экосистем, которые создают мобильные платформы и сервисы.
  • NFT ограничены только покупками в приложении: Теперь о менее захватывающей части. Как предполагалось в нашем отчете за прошлый месяц, Apple ограничивает выполнение всех финансовых транзакций в своих функциях в приложении — это означает, что будет взиматься плата за восстановление ~ 30%. Нет внешних ссылок, кнопок, которые ведут к внешним источникам или направляют потребителей на покупку вне приложения. Это долгое время было предметом разногласий даже для таких крупных компаний, как Epic Games, которые утверждали, что покупки Fortnite должны быть освобождены от непомерных комиссий Apple (хотя и без особого успеха).
  • Владение NFT в приложении не может разблокировать функции или функции в любом приложении. Ограничения продолжаются. Одна из самых больших точек продажи многих коллекций и проектов NFT не учитывается. С этой корректировкой политики нет мобильных функций или функций, которые можно было бы ограничить с помощью NFT в приложении, поскольку Apple, вероятно, хочет ограничить влияние NFT в приложениях.

В целом, хотя мы можем приветствовать готовность Apple иметь дело непосредственно с NFT, большинство членов сообщества оставляют желать лучшего с последними изменениями политики компании в отношении NFT.

Apple (NASDAQ:AAPL) has been a dominant name in tech for many years, and its App Store dominance and stranglehold over fee structure has long contributed to it's positioning in the mobile marketplace. | Source: NASDAQ:AAPL on TradingView.com

Большая фотография

Несмотря на тяжелую руку, признание Apple NFT таким образом по-прежнему примечательно. Это происходит на фоне значительного диалога о технологиях и социальных сетях о криптографии и NFT; На прошлой неделе в социальных сетях на основных каналах, особенно в Twitter и Reddit, возникло любопытство.

Говорят, что Twitter работает над продуктом криптовалютного кошелька для пользователей, в то время как Reddit попал в заголовки новостей из-за импульса, связанного с его основным проектом NFT «Коллекционные аватары». Не полагаясь на аспект NFT в Reddit NFT (при поддержке Polygon), социальный канал нашел способ «мейнстрима» NFT со значительным успехом, который в значительной степени не имеет себе равных. Все это означает, что есть чем заняться в технической и социальной сфере.

В других сферах социальной и технической деятельности Meta (ранее Facebook) столкнулась с теми же критическими замечаниями, что и Apple сегодня; платформа взимает аналогичную «плату за аппаратную платформу» для своего VR-продукта Meta Quest по сравнению с тем, что Apple взимает за транзакции внутри приложения (около 30%), а затем добавляет почти 20% к транзакциям Horizon Worlds.

Помимо социальных сетей, многие традиционные технологические игроки пытались проникнуть в криптопространство, но это было медленно, и Apple пока мало участвовала в этом. В дополнение к ограничительному взгляду на новую политику, связанную с NFT, Apple недавно пришлось отразить коллективный иск, связанный с «поддельными» приложениями, и столкнуться с расследованием Сенатом мошенничества с криптографическими приложениями в США.

В целом, у Apple много сражений на передовой, что еще раз подчеркивает их настойчивость в отношении таких значительных сборов внутри приложений. Это была не только проблема web3 — даже бренды web2 выразили презрение к налогам Apple и их ограничительным тенденциям. Посмотрим, что со временем получится — web3 и где-то еще.

Featured image from Pixabay, Charts from TradingView.com
У Apple есть новые правила, ориентированные на NFT, в отношении своего магазина приложений.
The writer of this content is not associated or affiliated with any of the parties mentioned in this article. This is not financial advice.
This op-ed represents the views of the author, and may not necessarily reflect the views of Bitcoinist. Bitcoinist is an advocate of creative and financial freedom alike.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0