Хакер OlympusDAO вернул 300 000 долларов после того, как якобы получил вознаграждение

OlympusDAO, протокол децентрализованной резервной валюты, запущенный в мае прошлого года, стал объектом киберпроблемы. атака что привело к отметке в 30 000 Ом на сумму около 300 000 долларов.

Аналитическая компания по безопасности блокчейна PeckShield поделилась информацией о взломе, заявив, что в облигациях смарт-контракта протокола была уязвимость, которую использовал злоумышленник.

Согласно отчету компании, контракт OlympusDAO BondFixedExpiryTeller имел функцию погашения, которая не проверяла правильность ввода.

Исследователь блокчейна Ethereum Etherscan подтвердил, что кибератака была действительной, что побудило разработчиков протокола рассмотреть инцидент и уведомить свое сообщество через Discord рано утром в субботу.

Злоумышленник возвращается не для большего, а чтобы вернуть украденные деньги

Всего через несколько часов после кибератаки OlympusDAO сообщила своему сообществу хорошие новости об этом. назад украденных средств.

«Средства были возвращены на кошелек DAO. Мы общаемся по поводу выплаты по облигациям OHM и планируем двигаться дальше в ближайшие несколько часов», — говорится в обновлении сообщества протокола.

Image: Chain Debrief

Якобы хакер согласился вернуть украденные токены проекту после заключения сделки. Однако никаких подробностей об этом OlympusDAO не раскрыла.

Между тем, две последовательные транзакции с отметками времени 14:29 UTC и 14:30 UTC способствовали возврату выведенных средств в блокчейне Ethereum.

Это событие заставило многих в сообществе проекта задаться вопросом, был ли злоумышленник просто передумал или все это время был хакером в белой шляпе.

Платформы DeFi: заманчивая цель для хакеров

OlympusDAO владеет активами на сумму 260 миллионов долларов, распределенными между 120 000 владельцев. С начала этого года проект выделил 3,3 миллиона долларов на компенсацию, чтобы предотвратить исчезновение средств.

Ранее в этом месяце киберпреступники также атаковали другие платформы DeFi, а именно Mango Markets, TempleDAO, Moola Market и BNB Chain, которые уже вывели почти 720 миллионов долларов.

Хакеры будут прибыльны в 2022 году, поскольку они успешно проводили различные атаки, которые делали их все более и более 3 миллиарда долларов.

В то же время OHM, исходная криптовалюта OlympusDAO, похоже, не пострадала, поскольку ее цена существенно не упала.

На самом деле, во время печати, согласно отслеживанию Коингекокриптовалюта торгуется на уровне 10,05 доллара, что выше ее текущей цены до и после атаки.

Crypto total market cap at $886 billion on the daily chart | Featured image from Coinpedia, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0