Министерство юстиции США предъявляет иск основателю Helix Crypto Mixer о взыскании гражданского штрафа в размере 60 миллионов долларов.

Криптопространство не просто полно сюрпризов. Он также полон подводных камней и в основном сложен для навигации и понимания.

Даже если некоторые организации думают, что они не делают ничего противозаконного, иногда это так и есть.

Один неверный шаг, и в конечном итоге на них подадут в суд и попросят выплатить миллионы за ущерб за то, что они считали правильным поступком.

Это, вероятно, урок, полученный на горьком опыте обвиняемый Ларри Хармон, основатель криптомиксера Helix.

На жителя Огайо подали в суд в федеральном суде Вашингтона, округ Колумбия. Цель: взыскать гражданский штраф в размере 60 миллионов долларов за то, что он не смог создать эффективный механизм борьбы с отмыванием денег в 2020 году, сообщили в пятницу Reuters и другие новостные агентства.

Криптомиксер Хармона, превратившийся в его самый страшный кошмар

Одно хорошо известное заблуждение о Биткойне, ведущей криптовалюте, заключается в том, что истинная личность владельцев его кошельков полностью скрыта.

Те, кто полностью понимает, как работает криптовалюта, разработали способы узнать, кому принадлежит тот или иной кошелек.

Такая забота о конфиденциальности в конечном итоге уступит место входу Биткойн миксеры или «тумблер» в криптопространство.

Хармон

Bitcoin Mixing CEO Larry Harmon. Image: Coincu News.

По сути, это программное обеспечение, которое принимает биткойны от пользователей. Криптовалюта зашифрована, чтобы никто не мог определить, кто что отправил. Затем он отправляет различные BTC по назначению.

В связи с этим Хармон в 2014 году основал компанию Helix, которая смогла скрыть владельца или отправителя виртуальной валюты. Работал до 2017 года.

Но при этом он, похоже, нарушил федеральный Закон о безопасности банков (BSA), и в конечном итоге против него подали в суд Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), которая является частью Министерства финансов США.

Обвинение утверждало, что Хеликс был нелицензированный бизнес по передаче денег. Хармон признал себя виновным по предъявленным обвинениям, но не был приговорен.

Слабая защита не помогла делу Хармона

Адвокат Чарльз Флад, представлявший интересы Хармона, основывал защиту подсудимого на том, что его клиент никогда не собирался нарушать закон, и «если бы он знал в 2014 году, что использование барабана с биткойнами является незаконным, он бы никогда этого не сделал».

Но этого было недостаточно, чтобы защитить Хармона, который сказал: ФинСЕН, не удалось собрать или проверить имена, адреса и контактные телефоны лиц, участвовавших в более чем 1,2 миллиона транзакций биткойнов в период с июня 2014 года по декабрь 2017 года.

Ведь, как сказал бы мудрый, «незнание закона никого не оправдывает».

Пришло время Хармону взять на себя ответственность за свои действия и столкнуться с последствиями.

FLOW total market cap at $1.45 billion on the daily chart | Featured image from Coindoo, Chart: TradingView.com

Disclaimer: The analysis represents the author's personal views and should not be construed as investment advice.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0