Как ЕС будет навязывать энергетические метки майнерам биткойнов

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала обновленную информацию об энергетической стратегии, которая будет принята в Европейском союзе в ближайшие годы; это может привести к значительным изменениям для майнеров биткойнов и криптомайнеров. Комиссия продвигает Европейскую зеленую сделку и намерена повысить энергоэффективность региона за счет интеграции возобновляемых источников энергии.

В этом смысле Комиссия заявляет, что хочет помочь потребителям «воспользоваться преимуществами зеленого перехода», предприняв ряд шагов. Комиссия признает технологические достижения, происходящие во всем мире с распространением биткойн-майнеров, технологий блокчейна и центров обработки данных.

Поэтому Комиссия хочет отделить сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) от его энергетического следа. Комиссар по энергетике Кадри Симсон сказала об этой инициативе следующее:

Европейский зеленый курс и подготовка Европы к цифровому веку являются двумя центральными приоритетами этой Комиссии, и они идут рука об руку. Цель состоит в том, чтобы сделать нашу энергетическую систему более эффективной и готовой к увеличению доли возобновляемых источников энергии. Для этого нам нужны более инновационные цифровые решения и сеть, которая намного умнее и интерактивнее нынешней. Сегодняшний план действий поможет раскрыть потенциал цифровизации энергетического сектора и связанную с этим значительную экономию энергии, что принесет пользу всем потребителям.

Биткойн-майнеры BTC BTCUSDT
Цена BTC движется вбок на дневном графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

Как планы ЕС повлияют на майнеров биткойнов?

В рамках своего энергетического плана комиссия объявила о внедрении цифровых инструментов и других услуг, которые помогут потребителям контролировать свои расходы. Кроме того, проект планирует повысить кибербезопасность региона в пользу трансграничных потоков электроэнергии.

Инициатива рассматривает возможность внедрения «системы токенов» для майнеров биткойнов и крипто-майнеров для консенсуса Proof-of-Work (PoW). Эти меры могут подвергнуть риску криптомайнеров, по крайней мере, в еврозоне. Комиссия предложила:

(…) система экологической маркировки для центров обработки данных, энергетическая маркировка для компьютеров, меры по повышению прозрачности потребления энергии в телекоммуникационных услугах и маркировка энергоэффективности для блокчейнов.

Комиссия не смогла предоставить более подробную информацию о системе маркировки или о том, какие блокчейны могут подпадать под их классификации энергоемкости и энергоэффективности. В прошлом высокопоставленные члены европейских правительств выражали обеспокоенность по поводу майнеров биткойнов и их предполагаемого негативного воздействия на окружающую среду.

Комиссия заявляет, что в будущих обновлениях она предоставит инструменты и методологии для расчета воздействия этих мер, а также блокчейна и цифровых технологий на климат. Тем временем криптоиндустрия сталкивается с новым периодом неопределенности в отношении изменений в своем подходе к криптовалюте, цифровым активам и майнерам биткойнов.

На приведенной ниже диаграмме показано, что майнеры биткойнов используют 253 тераватт-часа (ТВтч), или менее 0,15% мировой энергии, и производят 0,09% глобальных выбросов углерода. Несмотря на эти показатели, правительства и высокопоставленные чиновники продолжают осуждать индустрию криптомайнинга.

Биткойн-майнеры BTC BTCUSDT График 1
Источник: Совет по майнингу биткойнов.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0