Почему этот сенатор США призвал SEC издать крипторегламент?

Отказ от ответственности: следующая статья представляет точку зрения автора и не обязательно отражает точку зрения биткойниста. Биткойнист является сторонником как творческой, так и финансовой свободы.

Сенатор США Джон Хикенлупер направил письмо Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ее председателю относительно регулирования криптовалюты. Спорная тема в этой стране, большинство правительственных чиновников, кажется, верят в цифровые активы, и Хикенлупер ничем не отличается.

В своем письме госслужащий напоминает регулятору о его обязанности «защищать» инвесторов, продвигать «ответственные» инновации и четкие рамки. В этом смысле он утверждает, что люди в США злоупотребляют криптовалютой и цифровыми активами.

Сенаторы призвали к «скоординированной нормативно-правовой базе» между государственными органами и равному правоприменению. В этой североамериканской стране Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) поручено контролировать инвестиции и финансовые инструменты.

Тем не менее, SEC и CFTC не могут решить, какое агентство должно регулировать криптовалюту. Председатель SEC Генслер уже публично выразил желание классифицировать все цифровые активы, кроме биткойнов, как «крипто-ценные бумаги», но CFTC бросила вызов своему дочернему агентству.

Единственный консенсус среди регулирующих органов США кажется ясным, что существует необходимость регулировать и создавать правила, которые можно применять, не подавляя инновации в этом секторе. CFTC казалась более открытой для принятия этого подхода, но ряд судебных исков против криптопроектов поставили его под сомнение.

Считается, что оба агентства предлагают инициировать судебное разбирательство, а не достигать золотой середины с проектами в зарождающемся секторе. В этом смысле сенаторы США отметили, что несогласованность сбила инвесторов с толку:

Это создает неравномерное правоприменение и лишает инвесторов четкого понимания того, как они защищены от мошенничества, манипуляций и злоупотреблений. Однако, как вы неоднократно указывали, существующее регулирование ценных бумаг не применяется в чистом виде.

Биткойн BTC BTCUSDT
Цена BTC движется вбок на дневном графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

Криптоактивы — это товар или ценная бумага?

Представитель правительства США подчеркнул, что некоторые части нового класса активов могут регулироваться Комиссией по ценным бумагам и биржам, но другие части не подпадают под сегодняшнее законодательство о ценных бумагах. Несмотря на то, что американские инвесторы занимались криптопродуктами и требовали более широкого доступа к этим активам, регулирующие органы страны не смогли предоставить им ясности.

Как говорит Хикенлупер в своем письме Генслеру, SEC и CFTC не смогли ответить на вопрос, какие криптовалюты являются ценными бумагами, а какие товарами:

Учитывая сложность этих вопросов и признание того, что некоторые цифровые активы являются ценными бумагами, другие могут быть товарами, а на третьи может распространяться совершенно другой режим регулирования, теперь необходим формальный процесс регулирования. Это значительно улучшает разработку политики (…).

Последнее, похоже, признано большинством крипто- и государственных игроков, но регуляторы не делают убедительных шагов в этом направлении.

Как сообщает Bitcoin, SEC решила возбудить судебный иск против известных лиц и компаний, которые якобы предлагают или продвигают криптовалютные ценные бумаги. Этот термин чаще используется Комиссией, но что такое «криптобезопасность»?

Сенаторы США попросили SEC и ее председателя ответить на этот и другие актуальные вопросы. Если Gensler отреагирует, зарождающийся сектор, наконец, сможет извлечь выгоду из доступа к ключевой информации, которая может привести к созданию структуры, способствующей сотрудничеству между игроками отрасли и государственными учреждениями.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0