Stratum v2: спустя 10 лет самое используемое программное обеспечение для майнинга биткойнов обновляется

Отметьте выпуск Stratum v2 как победу сообщества биткойнов с открытым исходным кодом. Вот уже десять лет майнеры выбирают это программное обеспечение для взаимодействия с пулами и протоколом биткойнов как таковым. Хотя пулы для майнинга биткойнов по-прежнему необходимы, они обладают эффектом централизации. С помощью Stratum v2 майнеры могут создавать свои собственные блоки. И это лишь одно из нововведений, пусть и самое обсуждаемое.

Официальный сайт Stratum v2 определяет себя как «протокол коллективного майнинга следующего поколения. Он повышает безопасность, делает передачу данных более эффективной и снижает требования к инфраструктуре майнинга. Он также представляет три новых подпротокола, которые позволяют майнерам выбирать пулы транзакций и улучшать децентрализацию путем согласования пулов. Не только это, программное обеспечение является «независимая, управляемая сообществом, реализация протокола SV2 с полностью открытым исходным кодом», которая «сразу же доступна для пилотного тестирования».

Stratum v2 и путь к переговорам на рабочем месте

В этом первом приложении пользователи еще не могут создавать свои собственные блоки. Соответственно Для страта v2«За этим выпуском в ноябре последует более надежная версия, которая позволит майнерам выбирать свою работу и вести переговоры с помощью протокола согласования работы. К тому времени наш код пула SRI также будет готов, что позволит пулам помочь нам в тестировании».

Но что такое трудовые переговоры? 3 марта 2021 года горнодобывающая компания Мозги определили это как «подпротокол, который позволяет майнерам создавать свои собственные блоки, что в настоящее время делают только пулы». Они также объяснили, почему первая итерация В протоколе Stratum v2 нет согласования заданий. все еще включен. «Причина в том, что необходимо внести изменения в Bitcoin Core, чтобы рабочие переговоры стали возможными. Таким образом, Stratum V2 не может быть полностью реализован до тех пор, пока не будут внесены эти изменения.

Другие сверхспособности, которые он приносит на стол

Все эти обещания исходят от веб-сайт протокола:

  • «Шифрование по умолчанию и аутентификация протокола NOISE, защита протокола от атак».
  • Stratum v2 «оптимизирует размер и частоту передачи данных между майнерами, прокси-серверами и операторами пула».
  • Stratum v2 «улучшает логику и структуру, позволяя майнерам и майнинговым пулам, работающим на V1, вносить постепенные и модульные улучшения».
  • Stratum v2 дополнительно децентрализует биткойн, «позволяя майнерам создавать и выбирать наборы транзакций и шаблоны блоков».
  • Это обеспечивает «перекрестную совместимость между пулами и конечными устройствами майнинга».

Кроме того, именно к этому ведет Спираль. Стив Ли сказал CNBC:

«Между майнерами и пулами нужно передавать гораздо меньше данных, и это может помочь майнерам в отдаленных районах мира с плохим интернетом».

График цены BTCUSD 11.10.2022 — TradingView

BTC price chart for 10/11/2022 on Coinbase | Source: BTC/USD on TradingView.com

𝗡𝗮𝗮𝗻 v𝗻, разработка и внедрение

Первоначальный выпуск был не единственной историей, касающейся Stratum v2 сегодня. Горнодобывающая компания Brains связала это с объявлением о «рабочей группе, сформированной Spiral для ускорения внедрения Stratum v2 с выпуском первой эталонной реализации SV2 с открытым исходным кодом». Итак, громкие имена продвигают полностью открытое программное обеспечение. Потому что это важно.

Сотрудничество Brains + Spiral — это рабочая группа, которая «поможет координировать развертывание во всех горнодобывающих компаниях и других совместимых приложений, как с закрытым, так и с открытым исходным кодом, чтобы гарантировать, что все проекты Stratum V2 могут взаимодействовать друг с другом на основе стандартов протокола».

Мы закончим это словами Яна Чапека, соучредителя Brains, который сказал CNBC:

«Универсальные стандарты для запуска и создания Stratum v2, а также усилия этой рабочей группы по продвижению отрасли обеспечат толчок, необходимый биткойнам, чтобы наконец обновить свою версию протокола майнинга, созданную десять лет назад».

Это будет следующая важная история. Мы будем следить за Stratum v2.

Featured Image: SV2 diagram from this tweet| Charts by TradingView

Bitcoin Design, обложка руководства

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0