Почему биткойн-инвесторы — параноики по поводу взломов

Биткойн и другие криптовалюты находятся на пути к тому, чтобы показать миру одну из величайших ироний в финансовых технологиях.

Эти активы, широко провозглашенные будущим FinTech, могут повернуть время вспять и вернуться к старой школе благодаря владельцам, параноидально защищающим свои инвестиции от плохих парней, пытающихся украсть их с трудом заработанные деньги.

В конце концов, если потери криптоактивов на 2 миллиарда долларов недостаточно, чтобы заставить инвесторов почесать затылок и потерять часы сна для защиты, мы не знаем, что есть.

Взлом биткойнов: растущая угроза

Согласно отчету Reuters, 2021 год был прибыльным для крипто-хакеров, поскольку они смогли украсть криптовалюту на сумму 3,2 миллиарда долларов.

Вы могли бы подумать, что это число будет трудно превзойти, но 2022 год обещает стать чем-то вроде «неудачного года» для этих киберпреступников.

Согласно отчету Cryptocrime Report за 2022 год, опубликованному Chainalysis, за первые семь месяцев этого года хакеры украли почти 2 миллиарда долларов криптовалюты с бирж, платформ и частных лиц.

В некотором смысле эти преступники впечатляют, потому что, хотя многие из нас используют свои компьютеры и Интернет для работы и развлечений, они используют технологии для мошенничества с биткойнами и другими криптовалютными сетями.

Жаль, что они нагло игнорируют тяжелую работу инвесторов по добавлению криптовалюты в свои финансовые портфели.

Image: Life With Crypto

Инвесторы в биткойн и другие цифровые валюты, особенно новые, используют «горячие кошельки» для начала торговли криптовалютой.

Эти кошельки могут быть бесплатными и обеспечивать быстрый и легкий доступ к классу активов. Однако они уязвимы для атак.

Например, в апреле этого года хакеры атаковали 8000 кошельков, содержащих криптовалюту блокчейна Solana, заработав токенов на сумму не менее 5 миллионов долларов.

Возможно, поэтому биткойн-инвесторы, параноидально относящиеся к взлому, обращаются к старой технике, чтобы справиться с этой насущной проблемой.

Source: Reuters Graphics

Аппаратные кошельки: «спаситель» старой школы

По своему простейшему определению аппаратные кошельки, которые впервые появились на рынке в 2014 году, — это устройства, которые работают так же, как USB-накопители. Их можно использовать для безопасного автономного хранения криптоактивов.

Одним из его основных преимуществ перед горячими кошельками является то, что он не подвержен влиянию вирусов, исходящих с компьютера. Закрытые ключи, хранящиеся в аппаратном кошельке, не соприкасаются с компьютерной сетью, что предотвращает несанкционированный доступ..

Image: OceanPoint Insurance

Владельцы биткойнов и инвесторы других криптовалют всерьез рассматривают возможность обращения к этому «делу прошлого» для защиты своих активов от злонамеренных кибератак.

В результате Straits Research прогнозирует, что к 2030 году стоимость отрасли, которая в 2021 году составляла 245 миллионов долларов, вырастет в геометрической прогрессии до 1,7 миллиарда долларов.

При том, как идут дела сейчас, две вещи — одна привязана к будущему, а другая к прошлому — скоро снова соединятся в надежде помешать злым планам крипто-воров.

Crypto total market cap at $882 billion on the daily chart |  Featured image from Acenda Integrated Health, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0