Резервный банк Индии RBI скоро запустит пилотный проект CBDC

Резервный банк Индии, Резервный банк Индии, скоро начнет запуск своей CBDC, цифровой валюты центрального банка, ориентированной на конкретные варианты использования.

Резервный банк Индии заявил, что может быть протестировано несколько технологических вариантов, и окончательная архитектура будет определена на основе результатов.

Недавно Резервный банк Индии опубликовал отчет под названием «Концепция цифровой валюты Центрального банка».

Это был 51-страничный документ, в котором обсуждались цели, варианты, преимущества и риски выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Индии.

Индия давно изучает плюсы и минусы внедрения CBDC.

Резервный банк Индии также пояснил, что цифровая рупия «незначительно отличается от банкнот, но как цифровая она, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле».

В отчете говорится,

В настоящее время RBI работает над стратегией поэтапного внедрения, проходя через различные этапы пилотных проектов, за которыми следует окончательный запуск, при этом изучая варианты использования, которые можно было бы реализовать с минимальными нарушениями или без них.

CBDC и поэтапное внедрение

CBDC зависит от различных вариантов использования и многих других технологических опций. Эти технологические возможности нуждаются в проверке, а также на основе многих результатов.

Сообщается, что окончательная архитектура еще не завершена. Центральный банк также «обсудит различные аспекты доступных технологических вариантов».

Цифровая валюта будет вводиться постепенно и с использованием должным образом поэтапных стратегий. Это означает, что старт проходит поэтапно через различные этапы пилотов, после чего происходит окончательный взлет.

Кроме того, существуют параллельные варианты использования, которые можно реализовать с минимальными нарушениями или без них.

Другие планы RBI

Резервный банк Индии также изучил идею «внедрения CBDC на основе счетов в оптовом сегменте и внедрения CBDC на основе токенов в розничном сегменте посредством поэтапного подхода». альтернативно.

Концептуальная записка также включает предлагаемые функции CBDC и подход RBI к внедрению цифровой валюты.

В примечании также содержатся важные соображения, такие как выбор технологии и даже дизайна, механизмы выдачи и вопросы конфиденциальности.

В нем также обсуждается «Влияние принятия CBDC на банковскую систему, денежно-кредитную политику, [and] финансовая стабильность.»

«CBDC, цифровая валюта центрального банка, имеет большие перспективы, включая прозрачность и низкие операционные расходы, а также возможность расширения существующих платежных систем для удовлетворения потребностей более широкого круга пользователей».

Центральный банк также упомянул

По данным Резервного банка Индии, продвижение вперед требует тщательного планирования с точки зрения масштабов, стоимости и сроков, чтобы обеспечить своевременный запуск различных этапов развертывания CBDC.

CBDC
Цена биткойна на однодневном графике составила 19 600 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView
Featured image from Reuters, chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0