Индия выпустила 50-страничный отчет CBDC

Отчет CBDC, опубликованный Резервным банком Индии, не может быть хорошей новостью для индийского рынка криптовалют.

Криптовалюта стала настолько популярной в Индии в 2021 году, что сделала страну самым быстрорастущим рынком для этого класса активов, превзойдя регион MENA и даже Европу.

В какой-то момент рынок страны подскочил на 641% всего за 12 месяцев, и прогнозировалось, что он будет расти и дальше.

Но все изменилось в апреле этого года, когда правительство Индии начало принимать жесткие меры в отношении криптовалютных активов, введя налог на транзакции, связанные с активом, что привело к краху местных фондовых бирж.

Некоторые предположили, что это может иметь какое-то отношение к плану страны по созданию собственной CBDC.

Правительственные чиновники заявили, что этот шаг был сделан, чтобы предоставить окно для формализации криптовалют, но до сих пор он преуспел в том, чтобы сделать криптовалютную торговлю непомерно дорогой в Индии.

Но оказывается, что страна только начинает настаивать на цифровых активах, и последний удар может нанести Резервный банк Индии.

Резервный банк Индии смотрит на CBDC

Не секрет, что Резервный банк Индии пытался запустить собственный проект CBDC, что теперь подтверждается отчетом отдела финансовых технологий банка, опубликованным 7 октября.

Финансовое учреждение рассматривает как розничные, так и оптовые варианты CBDC для потребителей и предприятий, а также межбанковские и оптовые переводы.

В отчете представлен обзор того, как будет развиваться процесс, начиная с создания валюты технологическими партнерами, выбранными целевой группой.

Когда CBDC готов, он тестируется в среде песочницы и подвергается стрессовым ситуациям. Будут оцениваться функциональность и общий дизайн цифровой валюты.

Если предлагаемый CBDC пройдет все тесты, последует пилотный выпуск.

Явное отвращение к криптовалютам

Чтобы разработать как розничные, так и оптовые варианты CBDC, RBI обеспечит правильную идентификацию своих владельцев или держателей, подобно физическим деньгам.

Этот шаг, похоже, наносит удар по одному из пунктов продажи и преимуществ цифровых валют, таких как Биткойн, Эфириум, XRP и многим другим, — конфиденциальности.

Более того, поскольку правительство недавно ввело высокие налоги на криптовалютные транзакции в Индии, люди могут инстинктивно выбирать CBDC, чтобы избежать уплаты налогов.

«Центральный банк обязан предоставить своим гражданам безрисковую CBDC, которая предлагает пользователям тот же опыт торговли валютой в цифровой форме без рисков, связанных с частными криптовалютами», — цитирует RBI Reuters. .

Индия, возможно, не решила полностью запретить криптовалюты, но отчет CBDC может указывать на то, что страна постепенно закрывает дверь для цифровых валют, не выпущенных ее правительством.

BTC total market cap at $374 billion | Featured image from Forbes, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0