Южная Корея захватывает ключевого члена Терры, не за горами ли Квон?

Согласно сообщению CNBC, южнокорейские власти арестовали главного управляющего Terra Ю Мо в рамках расследования дела До Квона и краха LUNA. Подозреваемый был пойман без ордера, чтобы помешать ему бежать из страны.

Мо является одним из пяти человек, обвиненных прокуратурой Южного округа Сеула в предполагаемом мошенничестве в нарушение закона страны о рынках капитала. Вместе с До Квоном Мо якобы участвовал в создании, продвижении и поддержке неудавшейся экосистемы Terra (LUNA/LUC).

На пике проект имел рыночную капитализацию более 40 миллиардов долларов, а когда он рухнул, он уничтожил капитал нескольких инвесторов и многих крупных компаний в криптоиндустрии, включая хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) и крипто-кредитор. Сеть Цельсия. Дело Терры было разрушительным для многих, кто делал ставку на его успех.

Это привлекло внимание властей Южной Кореи, которые решили привлечь к ответственности До Квона и других ключевых членов Terra. Квон — главный подозреваемый, он действует как генеральный директор Terraform Labs, компании, стоящей за LUNA.

Однако гражданину Южной Кореи удалось уклониться от властей в азиатской стране и за рубежом. Как сообщает Bitcoin, правоохранительные органы, ведущие расследование в отношении До Квона и Терры, выдали ордер на арест ее основателя.

Заказ был распространен за пределы Южной Кореи в сотрудничестве с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол). Это агентство выдало «Красное уведомление» — ордер на арест Квона, который может быть исполнен любым из его членов.

LUNC LUNA LUNCUSDT До Квон Терра
Цена LUNC движется в боковом тренде сегодняшней торговой сессии. Источник: Торговый обзор LUNCUSDT

Соучредитель Terra До Квон: «Я в своей гостиной»

В сообщении CNBC утверждается, что власти Южной Кореи запрещают выдачу паспорта Квона и замораживают средства в биткойнах (BTC) на миллионы долларов на криптобиржах KuCoin и OKX, чтобы облегчить его поимку. Сообщается, что подозреваемый находился в Сингапуре до тех пор, пока неделю назад не был выдан первый ордер на его арест.

До Квон отрицает обвинения, уголовное расследование и свою связь с BTC на сумму около 100 миллионов долларов, изъятых с платформы криптобиржи. Кроме того, он утверждает, что не пытается скрыться от правоохранительных органов. Он сказал через свой аккаунт в Твиттере:

Я пишу код в своей гостиной (…). Да, как я уже сказал, я не пытаюсь спрятаться, я хожу на прогулки и в торговые центры, никакие CT (Крипто Твиттер) не попадались мне за последние пару недель.

Буквально вчера он признался, что твит об уголовном расследовании может нанести вред, если ему придется защищаться в суде. Тем не менее, соучредитель Terra считает, что его личная безопасность не имеет отношения к защите «правды» о криптодвижении, он написал:

Это, вероятно, сделало бы его намного хуже, но, как видите, самосохранение не является доминирующим мотивирующим фактором. Криптодвижение выигрывает в правде и проигрывает во лжи — как бы то ни было, я хочу убедиться, что ложные нарративы не подрывают важную возможность обучения

Квон солгал, что не использует KuCoin для хранения биткойнов?

Говоря по правде, исследователь сети изучал средства, приписываемые Охране Фонда Эрго Луна (LFG). Эти средства были заморожены властями Южной Кореи, которые До Квон якобы не контролирует.

Ergo удалось связать транзакции кошелька LFG с KuCoin и OKX, биржами, которые являются частью расследования, и смогла определить, что все средства были связаны с одним лицом. Из-за количества изъятых BTC Ergo задается вопросом, почему никто больше не жаловался на конфискацию этих средств на этих платформах.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0