Доступ к криптобирже OKX заблокирован в России

Согласно сообщениям, в среду российское правительство внесло IP-адрес OKX в черный список за возможную незаконную деятельность, связанную с нарушением статьи 15.3 Закона об информации.

По данным Роскомнадзора, российского регулятора интернет-цензуры, зарегистрированная на Сейшельских островах криптовалютная биржа опубликовала информацию, связанную с «финансовой пирамидой».

Роскомнадзор отметил, что информация содержит сведения об «оказании финансовых услуг лицами», не уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом.

Статья 15(3) защищает, среди прочего, от распространения ложной информации, угроз финансовым учреждениям и призывов к экстремальному поведению.

На момент написания статьи конкретная причина блокировки сайта не разглашается.

Владельцы криптобирж: что происходит?

Даже владельцы заблокированных сайтов, по словам основателя «Роскомсвободы» Артема Козлюка, обычно не понимают, за что их блокируют, и единственный способ выяснить это — обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Роскомсвобода — неправительственная организация, поддерживающая прозрачные саморегулируемые структуры и защиту цифровых прав интернет-пользователей в России.

Роскомсвобода — пародия на российский цензурный орган Роскомнадзор, в котором слово «надзор» (что переводится как «надзор») заменено словом «свобода» («свобода»).

Основанная в Китае, OKX не соблюдает западные санкции против России. OKX популярен тем, что поддерживает футбол и автогонки «Манчестер Сити».

OKX

Image: Gulf Crypto

Майское дело OKX vs. Российский регулятор

По сообщениям, OKX, третья по величине криптовалютная биржа по объему торгов, проигнорировала петицию южнокорейских регуляторов о приостановке действия учетных записей, связанных с соучредителем Terraform Labs До Квоном.

OKEx — не первая криптовалютная биржа, закрытая Россией. В июне прошлого года российский суд постановил приостановить работу веб-сайта Binance, поскольку выпуск и использование биткойнов полностью децентрализованы.

Подобно блокировке IP-адресов Binance, OKX может подать иск против российского Бюро интернет-цензуры, чтобы выяснить точную причину блокировки и, возможно, отменить ее.

Позиция России по биткойну — запрещать или не запрещать

Правительство России продолжает изучать и оценивать свою политику в отношении быстрорастущей криптовалюты, поскольку другие страны продолжают внедрять биткойн в свою финансовую инфраструктуру.

Тем не менее, Россия добилась значительных успехов в криптовалютах, поскольку правительство только что разрешило использовать криптовалюты для международных транзакций.

Насколько мы можем судить, Центральный банк России был категорически против криптовалют, но Иван Чебесков, глава Департамента финансовой политики Минфина России, утверждает, что у министерства более прогрессивная позиция в отношении криптовалют.

Центральный банк и Министерство финансов объявили в прошлом месяце, что достигли соглашения о трансграничных платежах в биткойнах и других ведущих криптовалютах.

BTC total market cap at $389 billion | Featured image from Crime Prevention Security Systems, Chart: TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0