Год спустя сальвадорцы не были убеждены в том, что Биткойн является законным платежным средством.

С тех пор, как Сальвадор стал первой страной, которая ввела биткойн в качестве законного платежного средства год назад, использование там в значительной степени застопорилось, согласно нескольким опросам. Но в то время как правительство утверждает, что это привело к увеличению инвестиций и туризма в страну, другие настаивают на том, что этот шаг только увеличил профиль риска. Когда 7 сентября Сальвадор принял биткойн в качестве законного платежного средства, криптовалюта торговалась около 47 000 долларов. Однако резкое падение Биткойна за последний год, когда на прошлой неделе он торговался менее чем вдвое, ослабило энтузиазм и оттолкнуло инвесторов. Хотя принятие не привело к экономическому опустошению страны, как опасались некоторые, оно не стало настоятельной рекомендацией и для других. «Здесь никто больше не говорит о Биткойне. О нем как бы забыли, — сказал бывший управляющий центральным банком Сальвадора Карлос Асеведо. — Не знаю, можно ли назвать это провалом, но уж точно не провалом». успех.»

Медленное развертывание биткойнов

Недавние опросы и связанные с ними данные показали масштабы распространения Биткойна среди потребителей и предприятий с момента его появления. С тех пор они обнаружили, что лишь относительно небольшое меньшинство респондентов продолжают использовать цифровые кошельки, а несколько предприятий даже регистрировали транзакции в биткойнах. Между тем, центральный банк заявил, что только 2% переводов были сделаны через криптовалютные кошельки. Чтобы облегчить начальное развертывание, правительство предложило сальвадорцам цифровые кошельки Chivo с биткойнами на сумму 30 долларов. Однако опрос, проведенный американской неправительственной организацией «Национальное бюро экономических исследований» (NBER), показал, что только 20% продолжают использовать приложение после использования рекламного биткойна.

Только 20% предприятий принимают криптовалюту

Данные исследования показали, что, хотя подавляющее большинство загрузок Chivo произошло именно в 2021 году, в этом году загрузок практически не было. И офис президента, и министерство финансов отказались предоставить официальные данные об использовании Chivo. Несмотря на то, что закон Сальвадора требует, чтобы все компании принимали криптовалюту, если только они не в состоянии это сделать технологически, согласно опросу 1800 сальвадорских домохозяйств, на самом деле это делают только 20%. 47-летний часовщик из Сан-Сальвадора сказал, что он только дважды продавал криптовалюту. «Один за 3 доллара и один за 5 долларов, всего 8 долларов», — сказал он. «С тех пор ко мне никто не подходил». Согласно опросу NBER, «Биткойн широко не используется в качестве средства обмена», потому что пользователи «не понимают его, не доверяют ему, он не принимается предприятиями, он очень нестабилен и требует высоких комиссий. » «Если вы пойдете на рынок в Сальвадоре, вы, скорее всего, получите оскорбление, чем сможете купить что-то в биткойнах», — сказала Лаура Андраде, директор института общественного мнения Центральноамериканского университета Сальвадора Хосе Симион Канас. который проводил опрос. «Это не является частью повседневной жизни людей».

Золотые очки

Однако, по словам министра финансов Алехандро Селайи, правительство только заявило, что его политика в отношении биткойнов привлекла инвестиции, увеличила туризм и способствовала расширению доступа к финансовым услугам. Несмотря на недавнее снижение цен, подорвавшее настроения, Селайя говорит, что администрация по-прежнему планирует выпустить облигации, обеспеченные биткойнами, с использованием технологии блокчейна, в то время как центральный банк сообщает, что 59 криптовалютных и блокчейн-компаний имеют зарегистрированные офисы в стране. Между тем, президент Букеле недавно объяснил восстановление туризма, которое в этом году превысило допандемический уровень, «Биткойном и серфингом». Ранее в этом году министр туризма страны сообщил, что туризм увеличился на 30% с момента принятия Биткойна.

Повышение восприятия риска

Тем не менее, несмотря на оценки правительства, взгляд на инвестиции страны в политику биткойнов рисует другую картину. Стоимость 2381 биткойна, купленного правительством на государственные средства, на сумму 47,2 миллиона долларов по текущим ценам, упала более чем вдвое. По данным Moody’s, правительство потратило дополнительно 375 миллионов долларов на развертывание, включая фонд в размере 150 миллионов долларов для поддержки конвертации биткойнов в доллары и рекламные акции Chivo на 30 долларов. Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) ждал одобрения программы для страны на 1,3 миллиарда долларов, ссылаясь на риски, связанные с политикой биткойнов. «Эксперимент с биткойнами, продвигаемый администрацией Букеле, значительно повысил восприятие рынком риска страны», — сказал Фабиано Борсато, главный операционный директор Torino Capital LLC. «Это, по нашему мнению, не позволит Сальвадору получить доступ к финансированию на международных рынках на благоприятных условиях в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0