Крейга Райта обвинили в плагиате его докторской диссертации

Крейг Райт, австралийский ученый-компьютерщик, утверждает, что он Сатоши Накамото, изобретатель Биткойна. Недавно его обвинили в плагиате большей части его докторской диссертации в Университете Чарльза Стерта (CSU) в 2017 году. Анонимный блогер по имени PaintedFrog опубликовал анализ, в котором анализирует и сравнивает каждый пункт диссертации Райта с предположительно плагиатом. В мае 2020 года была проанализирована диссертация под названием «Количественная оценка риска информационных систем: взгляд на количественные ответы на вопросы информационной безопасности». Плагиатная работа содержала опубликованные статьи, книги, веб-сайты и слайд-шоу. «Райт даже не изменил порядок предложений», — объяснил PaintedFrog. Источник: PaintedFrog «Существенный и преднамеренный плагиат можно обнаружить по крайней мере на тридцати страницах диссертации Райта, включая почти всю главу 6. Райт плагиатил большие части содержания и переформулировал его, чтобы избежать автоматических средств обнаружения. В большинстве случаев он просто заменял синонимами несколько слов». Блогер пояснил, что многие детали были украдены «буквально или почти буквально». Цитирования и упоминания не было, а ошибки были скопированы из исходного материала без исправлений, хотя Райт подписал и включил свидетельство об авторстве на первых страницах диссертации. «Как и в предыдущих случаях плагиата, Райт часто допускал ошибки при копировании материала, особенно когда он содержал математику. (…) Иногда Райт даже забывал определять термины, которые он украл из исходного материала, или вводил уравнение без включения промежуточных шагов необходимо, чтобы сделать его осмысленным».

Крейга Райта обвинили в плагиате

PaintedFrog уже не в первый раз обвиняет Райта в плагиате. В 2008 году блогер обвинил Райта в плагиате диссертации Нортумбрийского университета по международному коммерческому праву под названием «Влияние промежуточной ответственности в Интернете», в некоторых случаях даже не упомянув первоначального автора.

Другие испытания Райта

Райт подал иск, обвинив другого криптовалютного блоггера и подкастера, Питера Маккормака, в клевете за утверждение, что он не Сатоши. Суд в Лондоне отклонил показания Райта на том основании, что они были «просто ложными почти во всех существенных отношениях». В середине марта Райту было приказано выплатить 43 миллиона долларов возмещения ущерба, когда федеральный суд признал его виновным в незаконной конфискации интеллектуальной собственности, принадлежащей совместному предприятию, соучредителем которого он был. В июне 2021 года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин обвинил Райта в том, что он выдавал себя за Сатоши Накамото, создателя Биткойн под псевдонимом, сравнивая его с бывшим президентом США Дональдом Трампом и призывая его адвокатов подать на него в суд. Есть что сказать о Крейге Райте или о чем-то еще? Пишите нам или присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-канале. Вы также можете поймать нас на Tik Tok, Facebook или Twitter.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0