Слабый спрос на криптовалюты приводит к падению цен на графические процессоры

Графические процессоры, широко используемые для добычи криптовалюты, снижаются в цене, поскольку Ethereum ожидает перехода на модель Proof-of-Stake. Цены на GPU упали, и одной из причин падения может быть ослабление спроса на майнинг криптовалюты. В то время как графические процессоры считаются необходимым оборудованием для майнинга криптовалюты на основе механизма консенсуса Proof-of-Work, используемого многими популярными криптовалютами, включая Биткойн, переход Ethereum на модель Proof-of-Stake фактически сделает их излишними для этой цели. В прошлом году рост цен на Ethereum привел к аналогичному росту цен на графические процессоры.

Цены падают

Хотя цены на графические процессоры упали, они по-прежнему продаются с наценкой, хотя и меньшей. По словам аналитика Susquehanna Кристофера Ролланда, наценка по сравнению с рекомендованной производителем розничной ценой или MSRP упала с 77% до 41%. Кроме того, цена AMD Radeon RX6000 и Nvidia GeForce RTX30 неуклонно падала с 80% выше рекомендуемой розничной цены в начале года до менее чем 20%, по данным сайта новостей о графических чипах и оборудовании 3DCenter. Однако агентство Reuters сообщило, что видеокарты Nvidia GeForce по-прежнему недоступны в таких розничных магазинах, как BestBuy и Newegg Commerce. Между тем, Philadelphia SE Semiconductor Index в этом году упал на 22%, акции Nvidia упали примерно на 31%, а акции конкурирующей компании Advanced Micro Devices упали примерно на 37%. Ранее в этом году хакеры, которые утверждали, что проникли на серверы Nvidia, пытались продать способ разблокировки видеокарт для майнинга Ethereum. После падения цен на графические процессоры аналитики Baird понизили рейтинг Nvidia до «нейтрального», но Bank of America считает, что продолжающаяся слабость в сегментах крипто-майнинга может быть компенсирована спросом со стороны центров обработки данных, подтвердив свой рейтинг «покупать» для Nvidia.

Нехватка штук

Другие предполагают, что падение цен на графические чипы может привести к неожиданно быстрому прекращению глобальной нехватки чипов. Проблема гарантированно станет ключевой для компаний, сообщающих о результатах на этой неделе, включая Intel, которая планирует многомиллиардное расширение, и Qualcomm. Цены на другие процессоры, такие как центральные процессоры и некоторые микросхемы памяти, также снизились из-за снижения спроса на рынках ПК и смартфонов. Аналитик Summit Insights Group Киннгай Чан (Kinngai Chan) ожидает переизбытка некоторых других чипов, сделанных на старых машинах, во второй половине этого года. Что вы думаете об этой теме? Напишите нам и расскажите!

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, предпринятые читателем в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются исключительно на ваш страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0