Цифровой рубль появится в следующем году, считает глава ЦБ РФ

Центральный банк России заявил, что планирует подготовить цифровой рубль к следующему году в рамках своих усилий по обходу западных санкций. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила нижней палате парламента страны, что цифровая валюта центрального банка, способная к международным расчетам, станет возможной к следующему году. «Цифровой рубль — в числе приоритетных проектов», — сказала Набиуллина. «Мы довольно быстро сделали прототип… сейчас проводим тесты с банками и в следующем году у нас постепенно будут пилотные сделки». Первый замглавы Банка России Ольга Скоробогатова подчеркнула важность цифровой валюты, что необходимые тесты будут проведены в этом году без промедления, несмотря на то, что несколько российских банков неохотно участвуют в пилотном проекте CBDC. .

Обход санкций

Вместе со многими другими странами мира Россия разработала цифровую валюту центрального банка для ускорения платежей и модернизации финансовой системы. Теперь, с введением западных санкций в ответ на вторжение России в Украину 24 февраля, Россия отдает предпочтение альтернативным способам участия в мировой финансовой системе. Помимо цифрового рубля, Набиуллина также сообщила, что Россия стремится расширить количество стран, готовых принимать карты банка «Мир», администрируемые центробанком. В рамках западных санкций пострадали не только большинство российских банков, но и международные операторы, такие как Visa, Mastercard и PayPal, приостановили свои услуги в России. Помимо банковских карт МИР, китайская UnionPay является одним из немногих способов, с помощью которых россияне могут совершать платежи за границей.

Криптовалютные биржи закрываются

Хотя криптовалюты теоретически предлагают средства осуществления международных платежей независимо от какой-либо централизованной власти, крупные биржи, на которых они торгуются, все чаще закрывают двери для российских клиентов. Ранее на этой неделе крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance объявила, что ограничит счета российских граждан и базирующихся там компаний более чем на 10 000 евро. Даже если они все еще могут снимать свои деньги, затронутые пользователи больше не смогут вносить новые депозиты или делать покупки. Недавно британская криптобиржа EXMO предприняла аналогичный шаг, ограничив доступ для пользователей из России и Беларуси, а также продав свой бизнес в этих странах. В то время как Binance ввел лимит в рамках нового раунда санкций ЕС против криптовалют, EXMO заявила, что продолжение работы на этих «рынках с высоким риском» поставит под угрозу ее планы глобального расширения.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, предпринятые читателем в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются исключительно на ваш страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0