Гонконг опубликовал рейтинг стейблкоина, обеспеченного криптовалютой

Учитывая ускорение оцифровки, технология блокчейн и криптосектор нашли больше применений в традиционном финансовом секторе. Криптовалюты предложили новые цифровые платежные системы, более широкую финансовую доступность и инновации. Однако цифровые активы очень нестабильны, что затрудняет их использование в качестве средства стоимости и платежа.

Это колебание привело к появлению стейблкоинов. Благодаря более быстрым денежным переводам эти цифровые активы с годами приобретают все большую популярность. Но стабильные монеты оказались нестабильными даже в экстремальных рыночных условиях.

В отчете говорится, что центральный банк Гонконга обеспокоен тем, что стейблкоины и цифровые активы могут негативно повлиять на систему фиатных валют.

Валютное управление Гонконга (HKMA) оценило ситуацию. В своих выводах они заметили, что нестабильность цифровых активов и стабильных монет, обеспеченных активами, может распространиться на традиционную финансовую систему.

Детали оценки HKMA

Оценка стейблкоинов, обеспеченных активами, выявила риск несоответствия ликвидности, что влияет на их стабильность в случае распродажи (пожара). Распродажа — это время финансовой волатильности цен, когда инвесторы могут покупать стейблкоины ниже рыночной цены.

По данным Центрального банка Гонконга, корреляция криптоактивов сделала криптоиндустрию подверженной систематическим потрясениям. Кроме того, повышенная подверженность финансовых учреждений криптовалютам может привести к потере права выкупа из-за внезапных изменений цен на криптовалюту.

HKMA также пояснил блок-схему, показывающую побочный эффект криптовалюты на традиционные финансовые активы. Блок-схема предполагает, что колебания цен на стейблкоины, обеспеченные активами, могут вызвать обратную коррекцию в стейблкоинах. Гипотеза приводит к поправке на то, что спрос и предложение стейблкоинов могут вызывать волатильность цен.

Блок-схема иллюстрирует механизм транзакций стабильной монеты Tether и канал перехода от криптографии к традиционным финансовым активам.

Центральный банк Гонконга опубликовал свою оценку стейблкоинов, обеспеченных криптовалютой.
Источник: Валютное управление Гонконга.

HKMA расследовала крах USD Terra (USDT), который вызвал огромное падение цены стабильной монеты Tether. Банк Гонконга рекомендовал институционализировать регулярное раскрытие финансовой информации, чтобы регуляторы могли следить за состоянием ликвидности криптофирм.

HKMA также рекомендовало регулирующим органам усилить управление ликвидностью стейблкоинов, обеспеченных активами, установив ограничения на состав резервных активов.

Гонконг приветствует предложения крипто-ETF

Тем временем Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) опубликовала комментарии в поддержку рекомендаций HKMA. Комиссия рекомендовала управляющим компаниям, желающим предлагать биржевые фонды (ETF), иметь хороший послужной список соблюдения нормативных требований.

Центральный банк Гонконга опубликовал свою оценку стейблкоинов, обеспеченных криптовалютой.
Криптовалютный рынок падает на графике | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

В новом обновлении HKEX Group выпустила чирикать приветствуя объявление SFC о начале листинга ETF с виртуальными активами. Биржа заявила, что эта информация будет способствовать росту Гонконга как ведущего азиатского рынка ETF.

Гонконгская фондовая биржа отметила, что листинг ETF укрепит роль Гонконга как международного финансового центра.

Featured image from Pixabay, chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0