Падение FTX, вероятно, было вызвано крахом Terra

Вчера в своем первом судебном иске новый генеральный директор и попечитель FTX Джон Рэй III раскрыл еще большую степень мошенничества и хаоса, стоящих за крахом.

«Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля и полного отсутствия надежной финансовой информации, как здесь», — сказал Рэй.

Известная фирма по анализу цепей Nansen подготовила собственный отчет для расследования причин катастрофы. В нем говорится, что компании Bankman Fried были тесно связаны с самого начала.

Выводы Нансена раскрывают ранние конфликты между FTX и Alameda.

Ни для кого не секрет, что Alameda была одним из первых, если не первым поставщиком ликвидности FTX. Однако до недавнего времени оставалось загадкой, насколько плотными были запутывания.

Связующим звеном стал токен FTT, созданный биржей. Кошелек Alameda связывался с FTX еще до его запуска в мае 2019 года.

[A]часть других адресов CEX, это был единственный четко идентифицируемый контрагент.

Хотя объем был относительно небольшим (~ 160 000 долларов США), это убедительно свидетельствует о том, что Аламеда принимал активное участие в создании FTX или что не было четкого различия между Аламедой и FTX, а возможно, и тем и другим.

Также поразительным является открытие Нансена о том, что две компании Бэнкман-Фрид делили большую часть общего налога на финансовые операции, который так и не попал в обращение.

Анализ Нансена показал, что FTX контролировала 280 миллионов из 350 миллионов FTT (~80%), хотя компания Бэнкмана-Фрида утверждала, что владеет только половиной всех токенов.

Первоначальный успех и резкий рост цены FTT с 0,10 до 84 долларов США на бычьем рынке 2021 года в конечном итоге искусственно раздули баланс Аламеды. Alameda могла бы использовать эту высокую оценку в своем балансе для получения кредитов, обеспеченных налогом на финансовые операции.

Но когда заемные средства использовались для неликвидных инвестиций, налог на финансовые операции стал «серьезной уязвимостью» для Аламеды. Компания страдала от нехватки ликвидности, потому что не могла продать большие суммы налога на финансовые операции без падения цены.

«Это был гордиев узел активов FTT Аламеды, создавший дополнительную взаимозависимость между Аламедой и FTX», — написал Нансен в своем отчете.

С крахом Terra/UST гордиев узел стал неизбежен, поскольку многие кредиторы начали возвращать кредиты после краха 3AC и Celsius. Итак, каково было решение? Больше кредитов под налог на финансовые операции в качестве залога.

В конечном счете, у Alameda было мало вариантов для погашения изъятых кредитов после краха Terra/UST, поэтому она снова обратилась к FTX.

Аламеда разместила токены FTT на сумму около 4 миллиардов долларов в FTX в период с начала июня по июль, достигнув пика во время краха 3AC 12 июня 2022 года.

«Это согласуется с интервью Reuters с несколькими людьми, близкими к Bankman-Fried, в котором раскрывается кредит в размере 4 миллиардов долларов от FTX для Alameda, обеспеченный токенами FTT, акциями Robinhood и другими активами», — размышляет Нансен.

И последнее, но не менее важное: генеральный директор Binance Чанпэн Чжао разрушил карточный домик своими печально известными твитами о продаже всех токенов FTT и предупреждением о том, что биржа Bankman Fried может стать следующей Terra Luna.

На момент публикации цена биткойна все еще торгуется в боковом диапазоне после первоначального шока FTX, ожидая дальнейших эффектов заражения на рынке.

BTC USD_2022-11-18
Биткойн торгуется в боковом тренде после первоначального шока. Изображение: TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0