На Twitter подали в суд за нарушение трудового законодательства после массовых увольнений

Слухи о массовых увольнениях последовали за приобретением Илоном Маском социальной сети Twitter. Судя по всему, миллиардер посчитал, что в компании слишком много сотрудников и можно обойтись гораздо меньшим. Это наконец осуществилось после того, как компания потеряла более 3000 должностей менее чем через неделю после завершения приобретения. Но рабочие сопротивляются.

Твиттер нарушает трудовое законодательство?

За массовыми увольнениями в социальной сети последовал коллективный иск. Всего одним махом было уволено 3700 сотрудников. В иске рабочие утверждают, что их не уведомляли до увольнения. Кроме того, сотрудники заявили, что все они были уведомлены об увольнении по электронной почте в четверг.

Жалоба в групповом иске заключается в том, что компания нарушила как законы штата, так и федеральные законы при прекращении деятельности. Это относится к Закону об уведомлении об адаптации и переподготовке работников (WARN), который требует, чтобы любой бизнес с 75 или более сотрудниками уведомлял об увольнении такого масштаба за 60 дней.

Адвокат истцов Шеннон Лиза-Риордан ранее подавала аналогичный иск против Tesla Илона Маска после того, как она уволила 10% своей рабочей силы. Судя по всему, Twitter нарушил закон WARN, проведя такие увольнения, отсюда и коллективный иск.

График цен на акции Twitter от TradingView.com

TWTR trading below Elon Musk's purchase price | Source: TWTRUSD on TradingView.com

В иске содержится просьба к суду обязать компанию соблюдать Закон WARN. Точно так же он также просит суд гарантировать, что Twitter не может заставить сотрудников подписывать какие-либо документы, которые помешают им подать в суд.

Если будет установлено, что Twitter нарушает Закон об уведомлении об адаптации и переподготовке работников, он должен выплатить уволенным работникам компенсацию и пособия, а также медицинские и другие льготы, которых им могло стоить увольнение.

Это произошло всего через несколько дней после того, как сотрудники Twitter опубликовали в Twitter мем, назвав предстоящие увольнения «Snap». С тех пор как Маск пришел к власти, ключевые руководители компании были уволены, в том числе бывший генеральный директор Параг Агравал и все правление Twitter.

Сообщается, что Twitter приостановил все разработки своего криптовалютного кошелька после увольнений. На данный момент платформа социальных сетей, похоже, придерживается других частей своей повестки дня под своим новым руководством, таких как ежемесячная абонентская плата в размере 8 долларов США для проверенных учетных записей и продукт, который позволяет создателям размещать свои видео за платным доступом.

Featured image from BBC, chart from TradingView.com

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для понимания рынка, обновлений и случайных забавных твитов…

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0