Это давно утерянная ранняя версия биткойн-кода Сатоши Накамото?

Легенда о Сатоши Накамото живет. Биткойн-энтузиаст Джим Бласко утверждает, что нашел «исходные данные и файлы пропавшего биткойна v0.1». Скептицизм был бы обычной реакцией на такие диковинные утверждения, но вот в чем фишка: код все еще находится на Soundforge. Это означает, что исходный код Сатоши Накамото исчез из поисковых систем и считался утерянным в течение десяти лет, но «благодаря взлому браузера» Бласко понял, что файлы все еще там. Как можно подделать такое открытие?

По словам Джима Бласко, «официальная версия Satoshi Bitcoin v0.1 является самой старой из известных загруженных копий». здесь а также здесь.

История Сатоши Накамото Джима Бласко

пост в фейсбуке, с которым Бласко объявил, что его открытие полно биткойн-истории. Например:

«Сатоши сделал свое первое заявление в посте о криптографии шифропанков 8 января 2009 года со ссылкой на свой недавно загруженный файл Bitcoin.v0.1.rar на soundforge. Он майнил биткойны с помощью процессора в течение 5 дней (с 3 января) с нулевой сложностью, когда 8-го числа он стал публичным.

Можете ли вы представить себе время, когда майнинг биткойнов на процессорах был чем-то особенным? «По состоянию на 2012 год исходный код и файлы считались утерянными, потому что они каким-то образом были извлечены из поисковой системы soundforge», — пишет Бласко. Он наполовину предполагает-наполовину помнит, что это произошло из-за какой-то уязвимости, которую разработчики не хотели видеть, пока код не станет стабильным. Десять лет спустя это безвредно. Но можем ли мы быть уверены, что «Биткойн версии 0.1, исходные чистые необработанные данные и файлы»? Это, конечно, так кажется.

Личные заметки Сатоши Накамото

За этим кодом скрывается предание. Судя по всему, Хэл Финни собирался отправить его по электронной почте некоторым людям в 2012 году, но не сделал этого по состоянию здоровья. Но заметки Сатоши Накамото побеждают.

«Для тех из вас, кто является несгибаемым криптоголовым, как я, это довольно крутое открытие, потому что в коде есть все приватные токены Сатоши, и никто не изменил его так рано. Я уверен, что на github есть и другие версии 0.1, но я не смог найти ни одной, опубликованной до 2016 года. Я знаю, что это самая чистая оригинальная версия Биткойна!

Например, Сатоши Накамото отвечает на вопрос: «Почему base-58 вместо стандартной кодировки base-64?

«- Не нужны символы 0OIL, которые выглядят одинаково в некоторых шрифтах и ​​могут использоваться для создания визуально идентичных номеров счетов.

– Строка, содержащая небуквенно-цифровые символы, воспринимается не так легко, как номер счета.

– Электронная почта обычно не переносится, если нет знаков препинания.

– Двойной щелчок выделяет целое число как одно слово, если оно полностью буквенно-цифровое.

График цены BTCUSD 10.08.2022 — TradingView

BTC price chart for 10/08/2022 on Bittrex | Source: BTC/USD on TradingView.com

Шесть месяцев, чтобы добыть миллион биткойнов

Это интересно и больно. По словам Джима Бласко:

«Сатоши потребуется не менее 6 месяцев, чтобы добыть 1 миллион биткойнов, так как 20 000 блоков не появятся до 22 июля 2009 года, а другие, такие как Хэл, тоже занимались майнингом, так что, по крайней мере, в этот раз или вскоре после этого. В то время уровень сложности был только 1, и майнинг для основного процессора продолжался несколько лет.

Сообщение биткойн-энтузиаста в Facebook также включает копию исходного сообщения Сатоши Накамото из «Списка рассылки криптографии», информирующего их о биткойнах. Он содержит эту жемчужину фразы, связанной с историей выше:

«Я сделал сложность Proof of Work смехотворно простой для начала, так что какое-то время обычный компьютер может генерировать монеты всего за несколько часов. Это становится намного сложнее, когда конкуренция затрудняет самонастройку.

Сложное регулирование — лишь одно из многих чудес биткойна. Спасибо Сатоши!

Featured Image by Mike Bludau on Unsplash  | Charts by TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0