Криптовалюта пострадала от ФРС больше, чем акции: объясняет макроэкономист

На криптовалюту денежно-кредитная политика США влияет гораздо больше, чем на акции. Хотя кажется, что у этой новой тенденции есть несколько причин, макроэкономист Таша Че полагает, что существует достаточно опасений, которые могут лежать в основе будущего падения рынка. Технический инвестор, который предпочитает, чтобы его называли только Таша, указал на три основных фактора: растущее институциональное принятие, значительное увеличение кредитного плеча и зависимость криптовалюты от доллара США в качестве валюты финансирования и расчетной единицы. Она говорила в преддверии того, что обещает быть напряженным месяцем для криптовалют и традиционных финансовых рынков. Данные по инфляции в США должны быть опубликованы во вторник, а решение Федерального комитета по открытым рынкам о повышении процентной ставки — 21 сентября. И Ethereum, и Cardano пройдут серьезные обновления сети в сентябре.

Криптовалюта и массовый институциональный приток

«Институциональные деньги имеют больший доступ к кредитному плечу и более чувствительны к изменениям процентных ставок/расходов на финансирование, что приводит к большей реакции цен на криптовалюту на изменения в макроэкономической среде», — отметил Таша в длинной ветке Twitter. Она сказала, что корпоративные деньги активно инвестируются в обычные финансы, что приводит к «большему перетеканию с фондовых рынков на криптовалюту, когда на первый влияют макроэкономические факторы. Об этом свидетельствует усиление корреляции между акциями и криптовалютой с 2020 года». По данным Morgan Stanley Research, приток от институциональных инвесторов вырос с нуля до более чем 70% от общего объема криптовалютных транзакций в период с 2018 по 2021 г. Это примерно $385 млрд, если использовать квартальные данные Coinbase в качестве показателя для всего рынка.Источник: Coinbase, Morgan Stanley Оценки исследований показывают, что цены на криптовалюты стали более чувствительными к сокращению денежно-кредитной политики США, чем на акции, за последний цикл, а это означает, что, когда Федеральная резервная система повышает процентные ставки, это «наносит ущерб» криптовалютной индустрии «гораздо больше, чем акции». «Это довольно иронично, — говорит Таша, — учитывая биткойны. [and cryptocurrency’s ] основным аргументом в пользу продажи в качестве «хеджирования» от волатильности на традиционных финансовых рынках и инфляции. Напротив, в последние месяцы криптовалюта все больше коррелирует с фондовыми рынками. Только в этом году миллиарды долларов ушли с криптовалютных рынков в связи со снижением акций технологических компаний на Nasdaq, поскольку объем производства в США сократился, а Федеральная резервная система либо подала сигнал, либо повысила процентные ставки для сдерживания инфляции.

Предприятия используют кредитное плечо

В то время как председатель ФРС Джером Пауэлл указал в недавней речи, что экономика США нуждается в жесткой денежно-кредитной политике, чтобы взять под контроль инфляцию, Таша сказал, что «значительное увеличение кредитного плеча» может означать большую волатильность криптовалюты. Она сказала, что рост децентрализованного финансирования в 2020 году привел к увеличению ликвидности в сети, в результате чего как кредитное плечо, так и общая сумма денег, заблокированных на денежных рынках DeFi, пулах ликвидности и продуктах со сложной доходностью, достигли крыши. «Быстрый рост криптодеривативов на централизованных биржах также привел к спросу на кредитное плечо, которое было удовлетворено новым притоком в крипто преимущественно, опять же, институциональных игроков», — пояснила она. Источник: CryptoCompare И поскольку несколько крипто-компаний, таких как Celsius и Voyager, взорвались в начале этого года, некоторые твердолобые сторонники DeFi утверждали, что «если бы кредитование / заимствование осуществлялось», это было бы безопаснее для системы, поскольку кредиты были бы обеспечены чрезмерным залогом и программно ликвидирован. Но Таша, макроэкономист и инвестор в технологии, отвергла это как «принятие желаемого за действительное». «Да, DeFi может быть менее подвержен определенным рискам… но он увеличивает другие риски… что приводит к большему количеству взаимосвязанных протоколов и способствует более высокому общему кредитному плечу», — сказала она, добавив: «Вход институциональных игроков увеличивает спрос и доступ к кредитному плечу в криптовалюте. Более высокий системный левередж увеличивает влияние вторичных эффектов фондового рынка и повышения курса доллара. В результате политика ФРС и макроэкономическая среда оказывают на криптовалюту даже большее влияние, чем на традиционные финансовые рынки».

Долларовый фактор

Таша также обсудил влияние доллара на криптовалютные рынки в связи с действиями денежно-кредитной политики США. Она сказала, что использование доллара в качестве основной валюты финансирования и расчетной единицы в криптоиндустрии было серьезной слабостью. Доллар является крупнейшей единой валютой на крипторынке. Токены преимущественно оцениваются в долларах, стейблкоины в долларах США составляют 95% рынков стейблкоинов, а кредитование и заимствование в основном осуществляется в стейблкоинах в долларах США. «Но криптовалюта распространена по всему миру, и большинство пользователей находятся за пределами Соединенных Штатов», — сказала Таша, у которой есть докторская степень. в макроэкономике. «По мере роста доллара США токены де-факто становятся дороже для неамериканских инвесторов, чья покупательная способность основана на других фиатах, что механически снижает приток на рынок криптовалют». Есть что сказать о криптовалюте или о чем-то еще? Присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-канале. Вы также можете поймать нас на Tik Tok, Facebook или Twitter.

Отказ от ответственности

Вся информация на нашем веб-сайте публикуется добросовестно и только для общих информационных целей. Любые действия, которые читатель предпринимает в отношении информации, содержащейся на нашем веб-сайте, осуществляются строго на его страх и риск.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0