Резервный банк Индии стремится достичь 1 миллиона CBDC

Резервный банк Индии (RBI) стратегически работает над тем, чтобы к концу этого месяца привлечь один миллион активных клиентов с помощью своей цифровой валюты Центрального банка (CBDC) или электронной рупии.

Однако в ответ на запрос СМИ об ожидаемом запуске CBDC заместитель управляющего RBI Т. Раби Санкар подтвердил, что до сих пор нет точной даты его выпуска.

Шанкар подчеркнул, что переход к использованию CBDC по всей стране будет постепенным и выверенным процессом, в первую очередь ориентированным на учет уроков, извлеченных из растущего внедрения CBDC.

Крупные города Индии запускают пилотную программу по внедрению CBDC

1 декабря 2022 года Резервный банк Индии (RBI) запустил первый пилотный этап использования электронной рупии в розничном сегменте. Этот этап был ограничен выбранными местоположениями и включал закрытую группу пользователей, состоящую из покупателей и продавцов по всей стране.

Связанное чтение: Комиссия ЕС сотрудничает с протоколом платформы Blockchain для проекта цифровых образовательных учетных данных

При этом с 1 ноября 2022 года пилотная программа электронных рупий была запущена и в оптовом сегменте. Эта программа способствовала проведению сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке и предусматривала участие девяти банков. Эти инициативы ознаменовали собой важные шаги в тестировании и внедрении электронной рупии в различных секторах экономики.

Пилотная программа цифровой валюты Центрального банка (CBDC) первоначально была запущена в четырех городах: Мумбаи, Нью-Дели, Бангалор и Бхубанешвар.

Это было проведено с выбранными клиентами и продавцами в этих местах. По мере того, как программа развивалась и приобретала знания, она постепенно расширила свое присутствие на другие города по всей стране.

Некоторыми из городов, включенных в расширение, были Ахмадабад, Чандигарх, Гангток, Гувахати, Хайдарабад, Индор, Кочи, Лакхнау, Патна и Шимла.

RBI будет генерировать QR-коды CBDC с помощью системы UPI

Это расширение позволило большему количеству участников испытать и оставить отзыв об инициативе CBDC. Первоначально в проекте CBDC участвовали четыре банка: State Bank of India, ICICI Bank, YES Bank и IDFC First Bank. Эти банки сыграли решающую роль на начальном этапе проекта.

Но по мере развития пилотной программы и получения многообещающих результатов все больше банков осознали важность участия в инициативе электронных рупий.

Впоследствии к проекту присоединились Bank of Baroda, Union Bank of India, HDFC Bank и Kotak Mahindra Bank, расширив сотрудничество между различными финансовыми учреждениями в разработке и внедрении CBDC.

По словам заместителя управляющего RBI, центральный банк планирует сделать QR-коды CBDC совместимыми с очень успешным индийским интерфейсом унифицированных платежей (UPI).

Система UPI облегчает цифровой банкинг, позволяя физическим лицам и продавцам получать платежи по различным каналам, таким как дебетовые или кредитные карты, интернет-банкинг и мобильные кошельки.

UPI приобрел значительную популярность в Индии, сканирование QR-кода является широко используемой функцией для беспрепятственных платежей между физическими лицами и продавцами. С CBDC получатель может получить цифровую валюту и безопасно хранить ее в кошельке.

Интеграция QR-кодов CBDC с UPI предоставляет пользователям удобный и знакомый метод для транзакций и использования цифровой валюты, что еще больше повышает удобство использования и внедрение CBDC в индийской финансовой экосистеме.

CBDC
Цена биткойна на однодневном графике составила 26 600 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView

Избранное изображение с UnSplash, график с TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart