Ассоциация Blockchain называет санкции Tornado Cash «беспрецедентными и незаконными»

Ассоциация Blockchain и Образовательный фонд DeFi подали записку amicus, назвав решение Министерства финансов США наложить санкции на Tornado Cash «беспрецедентным и незаконным».

До санкций OFAC Tornado Cash был самым популярным инструментом защиты конфиденциальности на Ethereum, второй по величине в мире платформе цифровых активов. Программное обеспечение представляет собой самоисполняющееся компьютерное программное обеспечение, опубликованное на блокчейне Ethereum, которое работает автоматически без вмешательства или помощи человека.

Blockchain Association берет на себя денежную санкцию Министерства финансов США Tornado

В иске утверждается, что решение о наказании Tornado Cash отражает фундаментальное непонимание программного обеспечения и того, как оно работает. Протокол был самым популярным инструментом защиты конфиденциальности Ethereum, пока Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) не наложило санкции.

В кратком обзоре amicus подчеркивается важность Tornado Cash как средства защиты конфиденциальности пользователей цифровых активов. Он утверждает, что американцы используют цифровые активы больше, чем когда-либо прежде: 20% взрослых американцев владеют цифровыми активами, а 29% планируют покупать или продавать цифровые активы.

В отчете также отмечается, что программное обеспечение, такое как Tornado Cash, может использоваться в незаконных целях, но в основном оно используется в законных и социально значимых целях. В документе также утверждается, что санкции превышают установленные законом полномочия OFAC и являются результатом «произвольного и капризного принятия решений».

OFAC санкционировало протокол 18 ноября 2021 года вместе с семью другими организациями за их предполагаемую причастность к содействию выплате выкупа. OFAC определило Tornado Cash как специально национализированное (SDN), что означает, что гражданам США, как правило, запрещено совершать транзакции или предоставлять услуги в соответствии с протоколом. Санкции против Tornado Cash были введены в соответствии с указом № 13694, направленным против злонамеренных действий физических и юридических лиц в киберпространстве.

Как сообщает Bitcoin, аналитический центр Crypto Coin Center был одним из самых громких критиков решения Министерства финансов США о введении санкций в отношении Tornado Cash. Coin Center утверждал, что санкции Tornado Cash были ошибочными и могли иметь далеко идущие последствия для криптоиндустрии.

Coin Center также подчеркнул, что Tornado Cash — это протокол с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям смешивать транзакции Ethereum для защиты своей конфиденциальности. Хотя платформа может использоваться в незаконных целях, Coin Center утверждает, что то же самое можно сказать и о многих других технологиях, включая наличные деньги и Интернет.

В том же духе криптовалютная биржа Coinbase поддержала группу истцов, которые требовали отмены санкций правительства США против Tornado Cash. Истцы Джозеф Ван Лун, Тайлер Аль-Мейда, Александра Фишер, Престон Ван Лун, Кевин Витале и Нейт Уэлч утверждают, что правительство не может наказать Tornado Cash, потому что это «просто программное обеспечение и, следовательно, не иностранный гражданин или лицо».

Ассоциация блокчейнов и Образовательный фонд DeFi являются ведущими некоммерческими организациями, занимающимися улучшением политической среды для экономики цифровых активов и продвижением инновационных технологий блокчейна. Они работают над информированием политиков, регулирующих органов, судов и общественности о природе и преимуществах технологии блокчейн и децентрализованных финансов (DeFi).

Решение поднимает серьезные нормативные и конституционные вопросы с далеко идущими последствиями для экосистемы блокчейна и экономики цифровых активов. Это дело может создать прецедент в том, как правительства регулируют технологию блокчейна и децентрализованные финансы, поэтому крайне важно, чтобы суд полностью рассмотрел аргументы, представленные в брифе.

Торнадо Кэш
Бычий тренд Ethereum (ETH) на 1-дневном графике. Источник: ETHUDT на TradingView.com.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart