У директора гонконгской компании украли 2 миллиона долларов

Мошенничество с криптовалютой продолжает омрачать глобальный финансовый ландшафт, причем последней жертвой стал глава известной гонконгской компании. Режиссер, ставший жертвой серии афер с криптовалютными инвестициями, оказался в паутине мошенничества, организованного хитрыми мошенниками.

Местные власти обнаружили, что незадачливого человека заманили создать учетную запись в, казалось бы, законном приложении, но слишком поздно поняли, что это был тщательно продуманный фасад, предназначенный для обмана ничего не подозревающих инвесторов.

С разрушительными последствиями директор понес огромные финансовые убытки на общую сумму более 16 миллионов гонконгских долларов (что эквивалентно примерно 2 миллионам долларов США).

Гонконгский бизнесмен стал жертвой имитатора Facebook

Соответственно Утренняя почта Южного КитаяСложная схема развернулась, когда в марте 47-летний бизнесмен невинно принял запрос на добавление в друзья на Facebook от человека, маскирующегося под эксперта по инвестициям.

По мере того, как их дружба углублялась, жертва и мошенник перенесли свои разговоры на платформу зашифрованного обмена сообщениями WhatsApp, где они обсудили выгодные инвестиционные возможности на рынке криптовалют.

Доверившись самопровозглашенному эксперту, директор заманил открыть счет с помощью мошеннического приложения, считая его легитимной площадкой для инвестиционной деятельности.

Жертва осталась беспомощной, так как мошенник исчез с миллионами криптоактивов

Чувство безопасности директора было подорвано, когда он попытался снять ожидаемую прибыль, но обнаружил, что деньги таинственным образом недоступны. К его ужасу, все попытки связаться с фальшивым экспертом оказались тщетными, мошенник растворился в воздухе, оставив жертву в отчаянии и финансовой опасности.

Поняв всю серьезность ситуации, потерпевший сразу же обратился в правоохранительные органы.

Источник, знакомый с делом, сообщил SCMP:

«В период с 19 апреля по 13 мая его заманили перевести 16,23 миллиона гонконгских долларов на 16 определенных банковских счетов в рамках 39 транзакций».

Большой ущерб, причиненный мошенничеством с криптовалютой, подчеркивает сложность мошенничества и изощренные шаги, предпринимаемые мошенниками для использования доверия и уязвимости жертвы.

Crypto total market barely unchanged at $1.08 trillion on the daily chart at TradingView.com

Власти борются с растущими сообщениями о крипто-мошенничестве

По данным местной полиции, количество случаев мошенничества с криптовалютами в Гонконге растет угрожающими темпами. Ошеломляющие статистические данные показывают значительный рост мошенничества, связанного с цифровыми валютами, подчеркивая растущий риск для физических лиц и настоятельную необходимость принятия решительных мер для борьбы с такими схемами.

По данным полиции, было выявлено 2336 случаев крипто-мошенничества. сообщили в Гонконге только в прошлом году, что представляет собой тревожное увеличение на 67% по сравнению с 1397 инцидентами, зарегистрированными в 2021 году.

Серьезность ситуации становится еще более очевидной, если взглянуть на первый квартал этого года. Власти были завалены 8 886 сообщениями о мошенничестве с января по март, что представляет собой значительное увеличение на 65,2% по сравнению с 5 378 крипто-мошенничествами, зарегистрированными за соответствующий период 2022 года.

— Избранное изображение National Geographic

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart