Датские биткойн-инвесторы столкнулись с новым налоговым бременем после решения Верховного суда

Биткойн (BTC) снова оказался под пристальным вниманием правительства, поскольку Верховный суд Дании вынес историческое решение — прибыль от биткойнов теперь официально облагается налогом.

В двух знаковых постановлениях судьи создали прецедент, решив, квалифицируется ли конкретная выгода от самого ценного в мире цифрового актива как налогооблагаемый доход.

Эта новость вызвала шок на рынке криптовалют, поскольку BTC потерял свою 28000 долларов урегулировать и назревающий вопрос о том, какой процент налогов будет облагаться этой прибылью.

Налог на биткойн применяется как к майнерам, так и к инвесторам

Верховный суд Дании издал заявлениезаявив, что лица, получающие выгоду от продажи биткойнов, приобретенных за счет покупок и пожертвований, теперь подлежат строгой налоговой политике.

Суд пояснил, что такие покупки были совершены исключительно в спекулятивных целях и поэтому не подпадали под действие исключения.

Кроме того, решение Верховного суда распространяется на самодельный BTCгде физические лица теперь должны платить налоги с прибыли от продажи своих монет.

Эта новая мера является серьезным ударом по датским владельцам биткойнов, которые теперь сталкиваются с перспективой передачи значительной части своей прибыли правительству.

Image: TechAtLast

Строгая налоговая политика Дании

Дания известна своей строгой налоговой политикой, которая проводится для поддержания высокого уровня жизни своих граждан.

В стране действует прогрессивная налоговая система, что означает, что люди с более высокими доходами платят более высокий процент от своего дохода в виде налогов. На самом деле это в Дании одна из самых высоких налоговых ставок в миресо средней эффективной налоговой ставкой около 45% для физических лиц.

Хотя некоторые могут считать это бременем, налоговая политика Дании позволила создать сильное государство всеобщего благосостояния, предоставляющее своим гражданам бесплатное здравоохранение, образование и социальные услуги.

Согласно Докладу о мировом счастье, Дания всегда была одной из самых счастливых стран в мире, а ее высокий уровень жизни является прямым результатом ее налоговой политики.

Помимо Дании, еще несколько европейских стран облагают налогом доход от инвестиций в криптовалюту. Недавнее решение немецкого суда обязывает частного криптоинвестора платить налоги с прибыли, полученной от их цифровых активов.

BTC total market cap currently at $540 billion on the daily chart at TradingView.com

Между тем, в Италии Сенат утвердил 26-процентный налог на прирост капитала от торговли криптовалютой на сумму выше 2000 евро.

Эта тенденция отражает растущее внимание к цифровым валютам со стороны регулирующих органов по всему миру.

По мере того, как криптовалюты становятся мейнстримом, правительства стремятся к большей прозрачности и подотчетности, причем ключевую роль в этом сдвиге играют налоги.

— Избранное изображение из новостей Bitcoin.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0