Bitrue CSO о том, как работают криптобиржи после краха FTX

Крах FTX вызвал шок в криптопространстве, вызвав крах некоторых криптокомпаний и резкое падение цен. Однако рынок снова набирает обороты, и уверенность возвращается.

Биткойнист встретился с Робертом Квартли-Жанейро, главой отдела стратегии Bitrue, и поделился своими мыслями о том, как обстоят дела с криптобиржами после краха FTX и как Bitrue работает над восстановлением доверия пользователей после этого.

От Биткойн: Можете ли вы рассказать нам, что вы думаете о фиаско FTX в целом? Думаете, это можно было предотвратить?

Роберт Куартли-Жанейро: По иронии судьбы, не так давно я прочитал инсайдерскую статью в Financial Times о последних днях существования FTX. Это делает чтение мрачным, хотя Райн Миллер — непревзойденный профессионал. FTX действовала далеко за пределами своих полномочий, и если вы собираетесь присвоить деньги, как они сделали со сделкой в ​​Аламеде, вы в конечном итоге попадете в яблочко.

Можно ли было этого избежать? Да, конечно, это могло быть — и должно было быть — если бы не было сделано вообще. Я сочувствую пользователям FTX и их потерям, а также большинству сотрудников, которые, очевидно, понятия не имели, что происходит и как это повлияет на их карьеру и финансы.

В: С тех пор, как FTX обанкротилась, как обстоят дела с биржами за это время?

А: За последние несколько месяцев мы видели, как компании, тесно связанные с FTX, давали сбои, что приводило к отголоскам цен на криптовалюты и негативному освещению в СМИ. Какое-то время было много спекуляций на тему «кто следующий?» Когда еще одна ведущая биржа пошла вниз, поскольку объемы их торгов упали, а стоимость долга выросла, были сделаны комментарии. Но со временем все успокоилось. Говорят, что сделка Binance с SEBC (Sakura Exchange Bitcoin) сыграла здесь большую роль, поскольку она показала, что крупные сделки все еще заключаются, а проблемы FTX остаются проблемами FTX.

Хотя рынок восстановился, многие биржи работают осторожно, без риска и более экономично. Я ожидаю, что консолидация продолжится из-за эффекта масштаба, уверенности и изменений на рынке.

В: Сейчас пользователи криптобирж по понятным причинам опасаются оставлять свои деньги на CEX. Есть ли способ, которым биржа может восстановить это доверие, и что именно делает Bitrue, чтобы вернуть доверие пользователей?

А: Осторожность понятна. Все CEX должны быть сильными держателями средств, если они хотят, чтобы их воспринимали всерьез, иначе они потеряют эту долю рынка — в некотором смысле это вопрос выбора. Инвесторы должны различать криптовалютную позицию, стоимость которой меняется, и колебания обменного курса фиата в реальном времени, что придает большое значение сделкам стоп-лосс. Было много разговоров о Proof of Reserves (PoR), но я думаю, что точные коэффициенты кредитного плеча были бы более ценными. Как компании, CEX со значительным объемом, клиентской базой и доходом должны задавать тон.

Хотя будущие правила в различных странах будут защищать активы инвесторов способом, не отличающимся от банковского дела или управления активами, он должен быть финансово жизнеспособным. Например, регистрация в некоторых странах будет стоить миллионы, что не очень хорошо, поскольку зарегистрированные биржи имеют более высокую базовую стоимость и торговые сборы. Это создает другую проблему, поскольку пандемия упростила наш образ жизни, работы и торговли. Точно так же было бы интересно посмотреть, как люди отнесутся к созданию криптокошельков центрального банка для хранения своих криптоактивов.

График общей капитализации рынка криптовалют от TradingView.com

Total market cap crosses $1.1 trillion | Source: Crypto Total Market Cap on TradingView.com

В Bitrue мы делаем ряд вещей, чтобы вернуть доверие наших пользователей. Во-первых, в 2020 году мы создали страховой фонд с токенами в основном в валюте XRP и BTR для защиты активов пользователей в случае нарушения безопасности. (Более подробную информацию можно найти здесь статья.) Во-вторых, мы проводим постоянное тестирование на проникновение, чтобы обеспечить безопасность кошелька. В-третьих, Bitrue ограничил размер кредитного плеча, которое могут использовать инвесторы. И в-четвертых, внешние аудиторы проводят аудит PoR. Кроме того, необходимо развивать больше инфраструктуры, обеспечивать высокие стандарты и поддерживать открытое общение и прозрачность.

В: Считаете ли вы, что доверие пользователей скоро вернется к уровням, существовавшим до падения FTX?

А: Биржи уже восстановили некоторое доверие. Последствия FTX были ограниченными и не затронули ни одну организацию, кроме тесно связанных с ними. Да, многие люди понесли финансовые потери по причинам, не связанным с рынком — это не нормально, — но многие криптоинвесторы используют более одной биржи.

С возобновлением доверия к мировой экономике растут как фондовые, так и криптовалютные рынки, а также увеличиваются объемы торгов и количество денег, размещенных на биржах.

Если отступить, FTX была одной биржей, основанной на дюжине людей, которые знали, что происходит. Еще 25-30 бирж закрылись в прошлом году, но «признанных» бирж разного размера и качества осталось 250, что очень много.

Видите ли, CEX должны соответствующим образом управлять финансовыми рисками и рыночными движениями. Как говорится в старой поговорке: «Не кладите все яйца в одну корзину». FTX-Gemini подчеркнула необходимость лучшего управления рисками, более строгого поддержания маржи (требования к марже) и большей прозрачности того, как взаимосвязаны сильные движения рынка, компании и риски: все аспекты, с которыми финансовые рынки не справлялись до, во время или во время отправки. с 1637 года. Пусть это впитается.

Смотреть Лучший Оуи в Твиттере для информации о рынке, обновлений и случайных забавных твитов… Лучшее изображение от iStock, диаграмма от TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0