Скопировали ли разработчики Shiba Inu код Shibarium?

Сообщество сиба-ину может столкнуться с огромным скандалом. Скопировали ли разработчики код Shibarium из другого блокчейна? После выпуска бета-версии Shibarium несколько дней назад сегодня были опубликованы дополнительные технические детали, такие как идентификатор цепочки, узлы RPC, проводник блоков, микшер и мост, которые привели к этому слуху.

Обвинение было впервые выдвинуто на официальном канале шиба-ину в Discord старшим членом сообщества Стивом, который также является частью команды развития SHIB. Подозрение связано с тем, что сеть бета-тестирования Shibarium использует тот же идентификатор цепочки 917, что и неизвестный блокчейн Rinia, выпущенный в декабре 2022 года.

«Почему тестовая сеть Shibarium, похоже, взяла файл генезиса тестовой сети Rinia, изменила имя с Rinia, но забыла изменить идентификатор цепочки», — написал Стив, объяснив, что этот идентификатор полностью уникален и что MetaMask и другие приложения-кошельки используйте этот идентификатор, чтобы определить, в какую сеть отправлять транзакции.

«Использование уже существующего идентификатора просто некомпетентно, потому что ваша сеть не будет работать должным образом, и любой, кто попытается связаться с вашей сетью, вместо этого будет общаться с другой сетью. Если только вы не попросите владельца другой сети закрыть свои узлы, чтобы вы могли запустить узел с скопированным файлом генезиса, — возразил Стив.

В результате разоблачений в армии SHIB возникло большое негодование. Куини, еще один член сообщества шиба-ину, написала: «Это зависит от вашего определения мошенничества. Опять же, я хочу знать, почему у нас, проекта на миллиард долларов, который стоил 10 миллионов долларов на разработку уровня 2, есть еще один проект Chain ID?»

Просто глупая ошибка разработчиков сиба-ину?

Однако другие видные члены сообщества поспешили опровергнуть слух. «Козенер» писал, что заявления Стива были в корне ложными. «Вам нужны оба для связи с цепочкой. Ваша логика будет означать, что все цепочки EVM связаны неким центральным органом, который маршрутизирует на основе идентификаторов цепочек. Это не работает».

По словам Косенера, блокчейны могут работать независимо с одним и тем же идентификатором цепочки. Однако он признал, что добавление обеих цепочек в MetaMask может вызвать проблемы с некоторыми децентрализованными приложениями.

Другой пользователь по имени «JesusM» указал, что обвинение Ринии, шиб-ину, в присмотре за детьми основано только на идентификаторе сети, который идентичен другому проекту. «Это буквально крошечная улика, это даже не смешно».

С точки зрения разработчика, «akdadoc» сказал, что нет другого правила выбора идентификатора цепочки, кроме выбора числа. «Поэтому я предполагаю, что это именно то, что могли бы сделать разработчики SHIB».

Тем не менее, сообщество шиба-ину все еще в замешательстве, тем более что ведущий разработчик Кусама до сих пор не прокомментировал претензии и не предоставил возможное правдоподобное объяснение того, что у него такой же идентификатор цепи, как у Ринии.

Примечательно, что известный ютубер Бен Армстронг, также известный как BitBoy, также присоединился к дебатам, угрожая раскрыть настоящее имя Шитоши Кусамы в результате предполагаемого разоблачения. BitBoy утверждает, что у него есть доказательства того, что основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был причастен к ранней стадии шиба-ину.

ОБНОВЛЯТЬ:

Kaaldhairya, один из разработчиков под псевдонимом, твитнул через несколько минут после нажатия:

Чтобы рассеять некоторые FUD с начала развертывания альфа-сети, некоторые идентификаторы цепочек были выбраны случайным образом — 417 (Альфа), 517 (Стейджинг), 917 (пре-под/бета) и эти цепочки на тот момент нигде не были зарегистрированы, я допустил ошибку, не перепроверив, когда была запущена сеть pupnet.

Разработчик также добавил, что он переназначит новую версию бета-сети с новым идентификатором цепочки.

На момент публикации SHIB снизился на 9% за последние 24 часа, торгуясь на уровне 0,00001045 долларов.

Шиба-ину цена SHIB USD
Цена SHIB прорывается ниже уровня поддержки, 1-дневный график | Источник: SHIBUSD на TradingView.com.

Избранное изображение Пирет Нареп / Unsplash, графика с TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0