Индия работает с Объединенными Арабскими Эмиратами над созданием CBDC

Резервный банк Индии (RBI) вступил в партнерство с Центральным банком Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) для содействия развитию цифровых валют центральных банков (CBDC) в соответствующих странах.

Индия работает с ОАЭ над изучением совместимости CBDC

Согласно пресс-релизу RBI в среду, два центральных банка подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для продвижения инноваций в различных финансовых продуктах и ​​услугах, особенно в CBDC.

По условиям меморандума о взаимопонимании, RBI и CBUAE проведут испытания функциональной совместимости CBDC между своими странами, чтобы сократить расходы и укрепить экономические связи между Индией и ОАЭ за счет эффективных трансграничных транзакций.

Оба центральных банка делают этосовместно проведут проверку концепции (PoC) и пилотные проекты двустороннего моста CBDC для облегчения трансграничных денежных переводов CBDC и торговых транзакций. Однако еще неизвестно, будут ли эти пилотные проекты CBDC включать оптовую или розничную программу.

В ноябре прошлого года Резервный банк Индии начал свою пилотную программу оптовой торговли CBDC, цифровой рупией. Месяц спустя ведущий банк Индии запустил свой первый розничный пилотный проект CBDC с участием восьми банков в четырех крупных городах.

В прошлом месяце RBI объявил о ходе исследования CBDC в Индии, согласно которому цифровая рупия была принята 50 000 пользователей и 5 000 продавцов, что является важной вехой.

В то же время ОАЭ также известны своим большим интересом к криптовалютам и CBDC. В рамках экономической стратегии государства Персидского залива на 2023–2026 годы CBUAE готовится к внедрению CBDC страны, которая уже некоторое время находится в разработке.

Тем не менее, исследование CBDC в ОАЭ представляет собой лишь часть более широкой программы трансформации финансовой инфраструктуры (FIT) страны, которая включает в себя другие инициативы, такие как схема внутренней карты, финансовое облако, платформа мгновенных платежей и т. д.

CBDC поддерживают позитивные настроения среди стран

Концепция CBDC набирает обороты в мировой экономике, и многие центральные банки мира проявляют большой интерес, особенно потому, что они рассматривают эту цифровую валюту как альтернативу более «волатильной» криптовалюте.

По данным CBDC Tracker Атлантического совета, более 100 стран мира в настоящее время находятся на той или иной стадии исследований CDBC. Конечно, к ним относятся страны первого мира, такие как Великобритания, США, Россия, Китай и даже члены Европейского Союза.

Интересно, что недавно был зафиксирован крупный прорыв в исследованиях CBDC, когда Банк международных расчетов (BIS) объявил об успешных результатах ледокола CBDC, целью которого является проверка возможности трансграничных транзакций между розничными системами CBDC. В этом проекте участвовали центральные банки Израиля, Норвегии и Швеции.

Из других новостей следует отметить, что рынок криптовалют находится на подъеме после банковского кризиса в США. За последнюю неделю произошло значительное восстановление различных активов, в результате чего текущая общая рыночная капитализация составила 1,035 триллиона долларов.

Индия

Рекомендуемое изображение: Forbes, диаграмма Tradingview

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0