DAVOS: стабильный актив нового поколения, отличающийся от USDC и DAI.

События минувших выходных вызвали истерию на финансовых рынках по всему миру, но их влияние сильно сказалось на крипторынках. Банк Силиконовой долины (СВБ), 16й Крупнейший банк США был вынужден объявить о банкротстве, что вызвало неуверенность среди ряда финтех-компаний и стартапов, которые хранят свои деньги в проблемном учреждении. В длинном списке пострадавших компаний была Circle, известный эмитент стейблкоинов.

USDC и DAI страдают от проблем со стабильностью

Circle держал около 3,3 миллиарда долларов США в качестве обеспечения своей монеты в долларах США (USDC) в ныне несуществующем банке. Эта сумма составляет около 8% от общего залогового резерва USDC. Опасения, что эти средства станут безвозвратными из-за дефолта SVB, вызвали массовую распродажу USDC, в результате чего обменный курс стейблкоина упал с 1 доллара до рекордно низкого уровня в 0,87 доллара.

Точно так же другая стабильная монета, хотя и децентрализованная, постигла та же участь. DAI, управляемый и выпущенный MakerDAO, упал до исторического минимума в 0,88 доллара. То, что случилось с DAI, было следствием отмены привязки USDC.

DAI поддерживается другими криптовалютами, чтобы поддерживать связь с долларом США. Примеры этих криптовалют включают ETH (эфир), USDP (Paxos USD) и USDC. Поскольку на USDC приходилось более 51% обеспечения DAI в стейблкоинах, отмена привязки USDC и USD напрямую повлияла на стоимость DAI, в результате чего он также потерял свою привязку.

Почему такие случаи вызывают большую тревогу?

С тех пор дела об отвязке разрешились сами собой, обеспечив некоторое облегчение тем, чьи ценности все еще хранились в «стабильных» криптовалютах. Но это не умаляет того факта, что такие проблемы распространены в текущей стабильной монетной индустрии криптоиндустрии. Независимо от принятых решений не должно быть никакой ассоциации этих активов с такими значениями или стоимостью вообще.

Вопрос заключается в том, насколько централизованные стейблкоины, такие как USDC, широко используются в децентрализованных экосистемах. Базовые фонды, поддерживающие привязку стейблкоинов, которые управляются одним централизованным органом и обслуживаются другим централизованным органом, повлияли на пользователей, которые хотят пользоваться децентрализованными платежами и средством сбережения. Кроме того, зависимость DAI от централизованной стабильной монеты сделала ее получателем волн, вызванных централизованной стабильной монетой.

Сложность со стейблкоинами как подклассом криптовалюты может заключаться в том, что криптопользователи хотят попрощаться с этим подклассом. Тем не менее, существуют отличные варианты стабильной криптовалюты, в которых используются сложные, но хорошо аргументированные механизмы привязки, которые могут помешать им пройти через испытание потери привязки. Так что вся надежда не потеряна.

ДАВОС — Действительно стабильная и стабильная недвижимость

DAVOS Stable Asset — пионер в области действительно стабильного хранилища с фиксированной стоимостью — отличный вариант стабильной криптовалюты. DAVOS — это децентрализованный стабильный актив, который поддерживает паритет с долларом США, используя криптовалютное обеспечение, такое как MATIC, и реализуя функции смарт-контракта.

Davos Protocol, эмитент DAVOS, создает стабильные активы на основе позиций MATIC с избыточным обеспечением. Таким образом, протокол в достаточной степени поддерживает выпуск стабильной монеты с помощью децентрализованных токенов, чтобы избежать повторения того же явления, которое DAI наблюдал в прошлые выходные. Залоговое хранение и ликвидация стабильных активов протокола управляются исключительно смарт-контрактами, которые, в отличие от USDC, сохраняют децентрализованность всех процессов.

Кроме того, DAVOS использует смарт-контракты для компенсации незначительных ценовых различий, возникающих в результате роста и падения спроса. Контракты регулируют спрос и предложение токенов, позволяя DAVOS мгновенно вернуться к своей привязке к 1 доллару. Это позволяет DAVOS преодолеть некоторые недостатки крупнейших стабильных монет с точки зрения рыночной капитализации и использования.

DAVOS — больше, чем просто стабильный актив

Интересно, что DAVOS является одним из самых эффективных стейблкоинов, в то время как его коллеги не используют доступное обеспечение. Стабильный актив DAVOS, выпущенный в соответствии с протоколом, всегда имеет избыточное обеспечение не менее чем на 150%. Кроме того, депонированное пользователем обеспечение MATIC используется для внесения ликвидных взносов для получения дохода, который хранится в пуле доходов Davos Protocol вместе с процентными платежами, полученными от заемщиков DAVOS.

Накопленные доходы пула доходов Давоса добавляются к залоговым активам, лежащим в основе стабильных активов ДАВОС в обращении. Эти активы используются для выполнения функций платформы и вознаграждения сообщества Давоса за вклад DAVOS в фонды ликвидности протокола. В Давосе даже заемщики получат долю от сбора доходов благодаря большей эффективности капитала протокола.

Давосский протокол тщательно отобрал полезные свойства как децентрализованных, так и алгоритмических стейблкоинов, чтобы создать действительно стабильный, капиталоэффективный и полностью децентрализованный криптоактив, способный поддерживать стабильную стоимость в условиях гиперволатильности, которая часто возникает на крипторынках.

Дополнительную информацию о Давосском протоколе можно найти по адресу https://davos.xyz/

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0