Расследование показывает, что российские криптобиржи тайно способствуют отмыванию денег

Одной из причин, по которой регулирующие органы не одобряют криптовалютные транзакции, является анонимность. Например, с помощью криптомиксеров, таких как Tornado Cash, пользователи криптовалюты могут отправлять и получать деньги, не подвергая риску свою личную информацию.

К сожалению, эта система также позволяет преступникам уклоняться от властей, особенно при переводе денег, полученных незаконным путем. В результате многие регулирующие органы в разных странах соблюдают строгие законы о борьбе с отмыванием денег (AML) и внедряют меры KYC (знай своего клиента).

Но кажется, что принятия этих законов недостаточно, если криптовалютные биржи не вносят свой вклад в их соблюдение. Недавний отчет показал, что некоторые российские криптовалютные биржи согласились на отмывание денег, чтобы получить USDT и выдать фунт наличными в Лондоне.

Восемь криптобирж в России избегают британского AML, TI

В недавнем исследовании автор Трансперенси Интернэшнл, восемь московских криптобирж выразили готовность поддержать попытку отмывания денег. Ученые обменивались телеграммами с этими биржами, даже отмечая огромную сумму, связанную с транзакцией, но их это не смутило. Биржи были готовы принимать доллары США в Москве и выдавать наличные фунты стерлингов контактному лицу в Лондоне.

В год отчетTI отметила, что в Москве есть много поставщиков и сервисных компаний, способных удовлетворить различные потребности посетителей. Таким образом, в Москве можно найти криптобиржи, готовые помочь клиентам перевести деньги из страны.

Поскольку граждане не могут пользоваться картами, выпущенными в России, за границей, они используют другие способы для перевода денег в другие страны и получения оттуда наличных. Таким образом, криптовалюта стала лучшей альтернативой, поскольку никто не ставит под сомнение источник дохода покупателя во время транзакции.

Таким образом, исследователи сосредоточились на поиске криптобирж, которые принимают наличные, обменивают стейблкоины, а также тех, кто готов покупать стейблкоины в России и предлагать наличные за границей. Основной стабильной фокус-койной был USDT, так как он не испытывает колебаний цен.

Российские криптобиржи, которые тайно помогают отмыванию денег, вот подробности
Боковой трейдинг криптовалют l Источник: Tradingview.com

Определив цель, TI провела поиск в Интернете по 21 бирже, расположенной в городе Москва. Затем он исследовал биржи и обнаружил 14 внебиржевых (OTC) брокеров. После обширных обсуждений с биржами Transparency International обнаружила, что 8 из 21 человека были готовы обменять доллары США на наличные фунты стерлингов в Лондоне.

В отчете перечислены восемь бирж цифровых активов: Pridechange, Bitokk, Alfa Exchange, Suex, Finex24, Mychange, Trust Exchange и 24expay. Transparency International также предоставила в отчете ссылки на соответствующие веб-сайты. Также выяснилось, что OFAC наложило санкции на биржу Suex в 2021 году за содействие транзакциям хакеров-вымогателей. Поэтому на данный момент сайт недоступен.

Криптовалютное регулирование Великобритании

Британский цифровой бизнес был работает в рамках предотвращения отмывания денег правил от 2020 года. Соответственно регулирование Великобритании, криптокомпании подпадают под юрисдикцию Управления финансового надзора (FCA). Организация фокусируется в первую очередь на надзоре за цифровыми активами AML. Однако фирмы, занимающиеся цифровыми активами, которые не подпадают под действие FCA, но обрабатывают большие суммы наличных денег, должны зарегистрироваться. Налоговая и таможенная служба Его Величества (ГМРЦ).

Целью введения этих законов в криптоиндустрию Великобритании является предотвращение отмывания денег, как это происходит сегодня. Когда TI попросила эти обменники дать согласие на отмывание денег, 24expay отказалась предлагать такие услуги и не имела офисов в Лондоне.

С другой стороны, Bitokk утверждал, что соблюдает законы о борьбе с отмыванием денег в транзакциях в соответствии с рекомендациями FATF. Finex24 заявила, что у нее нет партнера в Великобритании и она никогда не обменивала криптовалюту на фунты стерлингов. Он также сообщил, что его компания зарегистрирована в Литве и работает с офицером по ПОД.

Избранное изображение с Pixabay и графика с Tradingview.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0