Предложение биткойнов меньше ориентировано на китов: данные

Данные Glassnode показали, что предложение биткойнов со временем постепенно распределяется от китов и бирж к более мелким рукам.

Предложение биткойнов медленно распространяется на более мелких держателей

Согласно новому отчету, опубликованному сетевой аналитической фирмой Glassnode, инвесторы с менее чем 50 BTC недавно получили наибольшее количество монет.

То, что критики BTC часто выдвигают против криптовалюты, — это распределение предложения. Они утверждают, что припасы в значительной степени сосредоточены вокруг нескольких китов, что свидетельствует о существовании крупных кошельков.

Чтобы проверить, верен ли этот факт, Glassnode изучил распределение рыночного предложения, разделив инвесторов на разные когорты. Аналитическая фирма определяет эти группы собственности следующим образом: креветки (<1 BTC), crab (1-10 BTC), octopus (10-50 BTC), fish (50-100 BTC), dolphin (100-500 BTC), shark (500-1,000 BTC), whale (1,000-5,000 BTC), and humpback (>5000 биткойнов).

Классификация также учитывает акции бирж и майнеров. Соответствующим индикатором здесь является «годовой коэффициент поглощения», который измеряет годовое изменение предложения различных пулов в процентах от общего количества выпущенных монет (т. е. свежее предложение майнеров).

Во-первых, вот диаграмма, показывающая, как годовые показатели поглощения креветок и крабов менялись за время существования криптовалюты:

Биткойн-креветки и крабы

Looks like the metrics have shown high values in recent days | Source: Glassnode

Как показано на диаграмме выше, биткойн-креветки и крабы в последнее время продемонстрировали самые высокие показатели поглощения, около 105% и 119% соответственно.

Это означает, что запасы креветок увеличились на 105% от того, что добывали горняки за последний год, в то время как крабов прибавилось еще более значительный процент — 119%.

Даже если майнеры BTC выпустили 100% того, что они добыли в прошлом году, эти когорты все равно поглотили дополнительное предложение. Откуда взялись эти дополнительные монеты? Скорость абсорбции других групп может соответствовать этой.

Биткойн-киты и акулы

The absorption rates of the sharks and whales | Source: Glassnode

Из диаграммы видно, что годовой коэффициент поглощения акул в последнее время был слегка положительным. Однако доля китов была отрицательной, что позволяет предположить, что эта когорта распределялась в течение прошлого года.

Суммарное изменение запасов обеих когорт также отрицательное, так как распределение китов значительно превышает количество акул, накопленных за этот период.

Данные о коэффициентах абсорбции при обмене также показывают отрицательные значения, что говорит о том, что эти платформы выпустили в обращение большое количество монет.

Биткойн-биржи

The highly negative absorption rates shown by exchanges | Source: Glassnode

Более мелкие биткойн-структуры подобрали монеты, распространяемые этими когортами. Интересно, что, хотя в последнее время это изменение предложения было экстремальным, эта тенденция сохраняется на протяжении многих лет.

Как показано на диаграмме ниже, предложение более мелких единиц (менее 50 BTC) постепенно стало доминировать на протяжении всей истории криптовалюты.

Разбивка предложения биткойнов

The rise of the shrimps and other small investors | Source: Glassnode

Хотя в какой-то момент доля китов могла быть весьма значительной, сегодня их доля сократилась до всего 34,4% от общего количества циркулирующих животных, что, хотя и является значительным, но намного ниже, чем 62,7% в то время. первый халвинг, события, которые вдвое уменьшили комиссию за майнинг BTC в 2012 году.

Постепенное изменение предложения, по-видимому, затрагивает даже самые мелкие предприятия, которые являются розничными инвесторами. Это признак того, что криптовалюты становятся все более децентрализованными по мере роста их принятия.

цена биткойна

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне около 24 300 долларов, что на 10% больше, чем за последнюю неделю.

График цены биткойна

BTC observes a pullback | Source: BTCUSD on TradingView

Избранное изображение Дмитрия Демидко на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0