Tether извлекает выгоду из хаоса USDC, доминирование USDT теперь составляет 58%

Данные показывают, что Tether USD (USDT) выиграл от недавнего хаоса с привязкой USD Coin (USDC), поскольку доминирование стабильной монеты достигло 57,8%.

Доминирование Tether (USDT) увеличилось до 57,8%.

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, с середины 2020 года Tether столкнулся со структурным спадом. «Доминантный» здесь — это показатель, который измеряет, какой процент от общего предложения стейблкоинов составляет тот или иной токен.

Если значение этой метрики увеличивается для монеты, это означает, что инвесторы в настоящее время могут использовать токен из других конюшен. Такая тенденция указывает на то, что в настоящее время на рынке растет предпочтение этой стабильной монеты.

Теперь вот график, показывающий тенденцию доминирования предложения различных стейблкоинов на рынке криптовалют за последние несколько лет:

Доминирование стейблкоинов Tether

The change in the dominance of the different stables since January 2020 | Source: Glassnode's The Week Onchain - Week 11, 2023

Как вы можете видеть на графике выше, доминирование Tether имело устойчивую тенденцию к снижению с середины 2020 года до последних нескольких месяцев, когда тенденция начала меняться.

Вместо этого доля стейблкоинов в предложении в последнее время увеличилась, в основном в результате двух событий. Первым было регулятивное ограничение Binance USD (BUSD), в результате которого эмитент стабильной монеты Paxos согласился больше не выпускать токен.

Предложение BUSD, которое уже было выпущено, все еще находится в обращении, но оно быстро сокращается, поскольку инвесторы неуклонно быстро выкупают монету. График показывает, что доминирование Binance USD составляло более 16% в ноябре 2022 года, но сегодня доля токена упала до всего 6,75%.

Еще одним событием, которое еще больше усилило доминирование Tether, является недавний хаос вокруг USD Coin (USDC), когда стейблкоин ненадолго потерял свою привязку к 1 доллару на фоне опасений, что монета частично не защищена банком Кремниевой долины (SVB). ) отказ.

Как вы можете видеть на графике, доминирование USDC еще не изменилось слишком резко (поскольку оно по-прежнему составляет от 30% до 33%, где оно было с октября 2022 года), но Tether значительно выиграл. FUD, поскольку его доминирование резко возросло с тех пор, как все это рухнуло.

USDC был не единственной стабильной монетой, привязка которой была дестабилизирована из-за недавней волатильности; Цена Dai (DAI) также ненадолго упала ниже 0,90 доллара. На приведенном ниже графике показано, как крах SVB повлиял на цены различных конюшен в этом секторе.

Tether против USDC против DAI

Looks like USDT was trading at a premium in recent days | Source: Glassnode's The Week Onchain - Week 11, 2023

Причина падения цены DAI заключалась в том, что она на 65,7% обеспечена другими стейблкоинами. Поскольку большую часть этой поддержки составляет USD Coin, Дай почувствовал эффект домино, когда USDC потерял свою привязку.

цена биткойна

На момент написания статьи биткойн торгуется около 26 000 долларов за последнюю неделю, что на 16% больше.

График цены биткойна

BTC has sharply surged in the last few days | Source: BTCUSD on TradingView

Избранное изображение через Unsplash.com через иллюстрации DrawKit, графика через TradingView.com, Glassnode.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart