День «Д» маячит для биткойнов — обанкротятся ли DCG / Genesis?

Вопрос о том, обанкротится ли Genesis Trading and Digital Currency Group (DCG), в настоящее время висит над рынком криптовалют и биткойнов, как Дамоклов меч. В случае банкротства DCG может быть вынуждена ликвидировать свою дойную корову Grayscale и свой биткойн-траст Grayscale (GBTC).

Но насколько вероятно, что это произойдет? Чтобы ответить на этот вопрос, крайне важно понять, что собой представляют эти три компании, как они связаны друг с другом и какие обязательства у них есть друг перед другом. Кроме того, мы рассмотрим слухи, циркулирующие в последние дни, и попытаемся определить их правдивость.

Почему сегодня может быть день «Д» Биткойна?

DCG — одна из самых важных компаний в криптоиндустрии и материнская компания многих известных крипто-компаний, включая Genesis и Grayscale.

Genesis — единственный первичный брокер с полным спектром услуг в криптопространстве, который стал жемчужиной в портфеле DCG. Компания играет важную роль в обеспечении доступа и управления рисками для крупных учреждений.

Тем не менее, он уже был в беспорядке после краха Three Arrows Capital (3AC) и был спасен DCG. Материнская компания теперь является кредитором 3AC на 1,2 миллиарда долларов.

В конце прошлой недели Genesis объявила, что приостанавливает выплаты по своей программе Genesis Earn. В результате выяснилось, что компании требуется вливание денежных средств в размере $1 млрд к сегодняшнему понедельнику.

Ходят слухи, что если Genesis не сможет привлечь такую ​​сумму от внешних спонсоров, это может плохо сказаться на DCG и Grayscale в целом. Grayscale Bitcoin Trust в настоящее время владеет 634 000 BTC, которые, как говорят, подлежат ликвидации, что оказывает сильное давление на рынок биткойнов.

Одним из основных источников нынешних слухов является соучредитель ArchPublic Эндрю Пэриш. Он утверждает, что в Genesis «нет заинтересованных сторон».

Насколько законен этот источник, подвергается сомнению в криптосообществе. Аналитик Дилан Леклер выразил сомнения и предложил относиться к источникам этого парня с недоверием.

Если предположить, что Genesis действительно не привлекает капитал, DCG может быть вынуждена продать акции и часть своего портфеля. Адам Кокран, партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures, проанализировал активы DCG, чтобы оценить, сможет ли она в одиночку закрыть дыру в 1 миллиард долларов.

DCG может попытаться продать свои портфельные компании, включая Luno, Foundry и Coindesk, а также значительный портфель венчурного капитала. Однако Кокран считает, что 1 миллиард долларов — это очень оптимистично, и сказал: «Как венчурный капиталист, я мало что предлагаю второстепенной компании».

Кокран объяснил, что «Оттенки серого», «Генезис» и «Луно» — именно в таком порядке — вероятно, будут наивысшими приоритетами DCG. Таким образом, чтобы получить миллиард долларов, по словам Кокрана, им придется продать часть акций, все свои предприятия, все свои ликвидные активы и Luno/Coindesk/Foundry (если они имеют какую-либо ценность).

В конечном счете, DCG придется выбросить все за борт, чтобы спасти своего золотого гуся. Только в случае неудачи планируется ликвидировать Bitcoin Trust в градациях серого.

Я думаю, что если на этой неделе мы получим какие-либо новости, кроме того, что раунд закончился, это означает, что большая часть этого материала будет продана. И если им вовремя не прибавят зарплату, им стоит подумать о том, чтобы самим погасить оттенки серого.

Но даже это может быть непросто. По общему признанию, оттенки серого уже потеряли доверие к XRP. Однако это связано с иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple Labs.

QCP Capital отметила в своем последнем отчете, что «те, кто ожидает, что GBTC разрешит единовременный выкуп Genesis для удовлетворения потребностей в ликвидности, ошибаются, поскольку это подлежит одобрению SEC». Учитывая противодействие SEC GBTC в этом году, QCP Capital не ожидает, что это произойдет в ближайшее время.

Тем временем Рам Ахлувалия является генеральным директором Lumida Wealth Management. ценится что «правильный шаг для Бытия — это приобретать». Потенциальными покупателями могут быть GS, ICE или консорциум инвестиционных банков. Ахлувалия сказал:

Это будет непросто — общий риск, контроль со стороны регулирующих органов, вопросы о качестве активов, безрисковом климате и т. д. (MS, Merrill, CS, Deutsche и Jefferies этого не сделают по разным причинам).

Если покупателя не будет, DCG придется затыкать дыру, чего, по словам Ахлувалии, она не сделает, потому что бизнес нерентабелен. «Это будет означать организованное банкротство дочерней компании Genesis Credit», — сказал он.

Во время публикации биткойн-инвесторы казались очень беспокойными и в режиме снижения риска. Биткойн упал до 16 000 долларов, что близко к дну медвежьего рынка около 15 675 долларов.

Биткойн BTC USD 2022-11-21
Цена биткойна сталкивается с основным уровнем поддержки, 1-часовой график. Источник: TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0