ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ: Что лидеры отрасли думают о фиаско FTX?

Хотите верьте, хотите нет, но обвал FTX произошел всего две недели назад. Мы в Bitcoinist освещали это событие со всех возможных сторон, но чего-то не хватало. Что думают о катастрофе главные герои криптоистории? Как они видят отрасль в свете того, что произошло? Найдут ли они золотую середину или их ждет гибель и мрак? Это действительно интересные времена в криптомире, и капитанам индустрии есть что сказать, но мало где это сказать.

Вот тут-то и появляется Биткойн.

Если вы хотите быть представлены в этом разделе, пожалуйста, свяжитесь с нашим головным офисом.

Теперь без лишних слов перейдем к цитатам.

Александр Ткаченко, основатель Oф VNX

«События, спровоцированные FTX, стали серьезным ударом по всей отрасли и оказали эффект домино на многих игроков. Они ясно показали, что формирующаяся финансовая экосистема на основе блокчейна и криптоиндустрия представляют как серьезные риски, так и возможности.

Я думаю, что банкротство FTX повредит отрасли гораздо больше, чем крах LUNA. В то время как алгоритмическая модель стейблкоина сама по себе является экспериментом и проблемы, по крайней мере, терпимы, ничто не предсказывало проблем с FTX. Кроме того, FTX также была крупнейшей фондовой биржей, обслуживающей институциональных клиентов, приход которой был связан с бычьим забегом последних лет. И так хрупкое доверие сейчас подорвано.

Я продолжаю верить в потенциал технологии блокчейн и децентрализованных финансов для преобразования финансового сектора и обеспечения его открытости. Думаю, индустрия сейчас консолидируется либо вокруг централизованных и хорошо регулируемых бирж, либо, наоборот, децентрализованных, но прозрачных решений.

График курса FTTUSD — TradingView

FTT price chart on Bitfinex | Source: FTT/USD on TradingView.com

Грегори Пепин, генеральный директор компании Ио.ФИННЕТОб крахе FTX

«СМИ неоднократно разоблачали сходство между крахом FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и крахом Lehman Brothers, который спровоцировал Великий финансовый кризис. И, как и в 2008 году, мы видим некоторые возможности.

Провал FTX отрицательно скажется на восприятии и уверенности финансовых директоров, которым еще предстоит сыграть свою роль. Кроме того, крах окажет глубокое влияние на ключевые компании и игроков отрасли. Следующие 3-6 месяцев станут ключевыми для понимания степени замешательства FTX. После этих негативных событий массовому внедрению криптографии мешает отсутствие доверия.

Тем не менее, когда экономика рухнула в 2008 году, никто не думал, что это будет конец рынка капитала, но возможность улучшить прозрачность и регулирование. Точно так же криптоиндустрия вынуждена стать более прозрачной и увеличить долю собственности и разумное регулирование. Криптоэнтузиасты и инвесторы уже чувствуют необходимость вернуться к основному принципу блокчейна: подтолкнуть доверие к самой технологии, а не к небольшой группе действующих лиц: «Доверяйте коду, а не человеку».

Адам Карвер, генеральный директор и соучредитель От Битгрин

«Слава богу, сектор вымывает плохих актеров теперь, когда мы являемся небольшой отраслью и все еще находим свою основу! Крах FTX на самом деле может быть своевременным, и его крах может послужить катализатором для законодателей, чтобы создать более четкие структуры регулирования цифровых активов и дать своим регулирующим органам четкие полномочия, связанные с цифровыми активами. Только представьте, если бы это произошло пятью годами позже, когда рыночная стоимость пенсионных и страховых счетов исчисляется десятками триллионов долларов. Ущерб будет сокрушительным! Как это ни раздражает, но в растущей отрасли сегодняшние преступники — жертвенные агнцы будущего.

Паоло Ардоино, технический менеджер Для привязиОб крахе FTX

«Прошлая неделя только что показала, что существует большая разница между биткойнами и всем остальным. Мы видели биржу, которая фактически посвятила себя альткойнам, и у нее есть несколько противоречивых подходов к тому моменту, когда они фактически умудрились обанкротить эти токены. Печально, грустно история в том, что у многих людей были биткойны на этой бирже и на той бирже, и они думали, что у них есть биткойны на этой бирже, но теперь они понимают, что у них больше нет биткойнов.

Это показывает (важность) хранения ваших биткойнов в вашем личном кошельке, верно? Так что не все еще могут это сделать, верно? Поскольку есть некоторые проблемы с пользовательским интерфейсом, потому что никому не удобно и не всем удобно хранить свои биткойны в частном порядке, я думаю, что произошедшее заставит компании все больше и больше исследовать приложения, которые могут помочь в самообслуживании биткойнов.

И снова, как я уже сказал, (крах FTX) также показал разницу между Биткойном как более надежной, безопасной, не подвергающейся цензуре денежной сетью и чем-то еще. Промышленность учится тому, что вы не можете занимать чужие деньги. Вы не можете использовать чужие деньги для покупки вещей. И так далее. То, что здесь произошло, не было ошибкой, дело не в том, что их взломали. Они приняли несколько решений, чтобы подвергнуть риску активы клиентов.

Эта цитата взята из NewsBTC эксклюзивное интервью с Паоло Ардоино.

Ради бога, давайте обойдем эту драму о банкротстве FTX мелодией.

Говорящие головы — «Это должно быть то самое место»

Это песня из альбома «Speaking In Tongues» 1983 года.

Featured Image: TALKING HEADS logo | Charts by TradingView

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0