Сильвергейт в беде? Почему KYC и AML не предотвратили фиаско FTX?

Позволил ли Silvergate FTX и Alameda разделить деньги и банковские счета? Разве это не незаконно? Кроме того, если одной из целей процедур KYC и AML является пресечение отмывания денег, почему действия Сэма Бэнкман-Фрида и компании не вызвали тревогу? Говорят, что они занимались какой-то наглой деятельностью на улице. Конечно, ответ заключается в том, что правила для богатых и знаменитых различны. У Silvergate все еще есть вопросы, на которые нужно ответить после фиаско FTX.

Однако начнем с самого начала. Кредит, где кредит принадлежит пользователю Твиттера под псевдонимом EventLongShort. сделал свое дело.

Что такое Silvergate и как они обслуживали FTX и Alameda?

Подавляющее большинство клиентов Silvergate работают в криптобизнесе, включая «биржи (например, FTX), институциональных инвесторов (крипто-хедж-фонды) и эмитентов стейблкоинов (Circle/USDC). Их основным продуктом является сеть SEN, «которая позволяет этим клиентам иметь доступ 24/7 (что важно для криптовалюты) для отправки средств между своими учетными записями Silvergate и другими участниками сети SEN.

Поэтому, если вы хотите пополнить кошелек FTX с помощью банковского перевода, они направят вас на свой счет Silvergate. Но у FTX его не было. Аламеда сделал. Кажется, есть документы, подтверждающие это, но это не обязательно. В этом странном текстовом интервью, недавно опубликованном Vox, Сэм Бэнкман-Фрид описал этот сценарий: «О, у FTX нет банковского счета, я думаю, люди могут связаться с Alameda, чтобы получить деньги для FTX». Могут ли у Сильвергейта быть проблемы из-за того, что он допустил это?

Если бы Alameda была дочерней компанией FTX или наоборот, вся эта ситуация была бы несущественной. Однако «и структурные диаграммы, представленные Сэмом Бэнкманом-Фридом, и новым назначенным судом генеральным директором Джоном Рэем показывают, что Alameda была совершенно отдельной компанией. Единственным общим знаменателем было то, что контрольный пакет акций обеих компаний принадлежал SBF. Означает ли это, что Silvergate нарушил процедуры KYC? Может.

График курса FTTUSD — TradingView

FTT price chart for 11/19/2022 on Bitfinex | Source: FTT/USD on TradingView.com

Silvergate и его отдел управления рисками и нормативно-правового соответствия

Silvergate сменил своего директора по управлению рисками через два дня после того, как FTX объявила о банкротстве, что может показаться признанием вины. Во время бума отделом рисков и комплаенса руководили сын и зять генерального директора. Да! Согласно EventLongShort, два гения смогли проигнорировать требования KYC и AML, потому что «рост депозита был таким огромным и привлекательным».

Исследователь под псевдонимом назвал еще одну возможную причину: возможно, Silvergate не хотел вести дела напрямую с FTX, потому что «это было запрещено в США» и «Аламеда обходила его». Это еще не все: «новый генеральный директор Джон Рэй обнаружил около 1 миллиарда долларов наличными в хранилищах FTX и Alameda, предполагая, что FTX был единственным банком в этих организациях». Да!

Кажется, для Сильвергейта есть выход из этой ситуации. Так как у Аламеды был внебиржевой общественный стол, само собой разумеется, что люди направляли им деньги. Может ли Silvergate просто заявить, что они следовали инструкциям своего клиента и понятия не имели, что деньги предназначены для FTX? Даже если это звучит как плохое оправдание, оно может сработать в суде, если нет доказательств обратного.

Итак, бесполезны ли процедуры KYC и AML?

Они могут быть. Silvergate был полностью регулируемым банком. Предположительно, все их клиенты представили требования KYC и AML и были тщательно проверены. Это ничего не дало. А фиаско с FTX запомнится как одна из крупнейших афер в мире и, возможно, одна из крупнейших операций по отмыванию денег.

Как говорит другой пользователь Твиттера под псевдонимом: «Какой смысл в AML/KYC, если он не может уличить SBF в отмывании миллиардов долларов? Вроде бы совершенно неэффективно и бесполезно, просто массовое вторжение в частную жизнь с нуля. Это не про анализ цепи. Компания по наблюдению имела и до сих пор имеет прямой доступ ко всем данным FTX. оказался в их списке кредиторов. Что это говорит об этих услугах?

Возможно ли это?

Featured Image by Alexa from Pixabay | Charts by TradingView

CBDC, банковское хранилище

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0