Фиаско FTX побуждает FINRA расследовать крипто-розничные коммуникации

После краха криптобиржи FTX последовало множество реакций. Рынок криптовалют находится в состоянии опустошения, поскольку цены на большинство активов падают. Многие участники и наблюдатели теряют уверенность в безопасности отрасли. Список событий с течением времени стал довольно обширным.

Проблемный фондовый рынок понес убытки для многих компаний и венчурных инвесторов. Более того, заражение продолжало распространяться по мере того, как все больше и больше компаний сообщали о широком контакте с FTX.

Регулирующие органы в различных юрисдикциях реагируют на снижение FTX. Триггер исходит от окружающих обстоятельств и связи между генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом и его торговой платформой Alameda Research.

Недавно Регуляторный орган финансовой индустрии (FINRA), американская саморегулируемая организация, изменил ситуацию с тенденцией. Регулятор расследовал розничные коммуникации компаний относительно их криптовалютных продуктов и услуг.

FINRA исследует криптокомпании для розничных коммуникаций

Регулятор выпустил официальное заявление о том, что он начнет целевое расследование в отношении компаний, связанных с криптовалютой. Он направлен на то, чтобы углубиться в их деятельность по управлению розничными коммуникациями с начала июля до конца сентября. Крах криптовалютной биржи FTX спровоцировал новый шаг в изучении розничных криптовалют.

Контроллер запустил зонд. Он расследует, были ли ложно рекламированы розничные крипто-продукты и услуги. Во время крипто-бычьего забега криптореклама росла и продвигала несколько брендов и знаменитостей. Криптореклама поддерживала Super Bowl 2022, поскольку FTX была одной из самых популярных рекламных объявлений в тот период.

Кроме того, FINRA классифицировала способы взаимодействия с зондом. В нем упоминалось, что любое письменное или электронное сообщение, отправленное или предоставленное более чем 25 розничным инвесторам в течение 30-дневного периода, будет рассматриваться как розничное сообщение. Регулятор также отметил, что то же самое относится к видео, мобильным приложениям, социальным сетям, веб-сайтам и письменным сообщениям.

Регулятор выпустил уведомление о расследовании, требуя от компаний предоставлять информацию о каждом личном взаимодействии. К ним относятся дата его первой публикации и свидетельство о регистрации в Отделе регулирования рекламы FINRA.

Они также предоставляют доказательства того, что руководитель компании одобрил сообщение и идентификацию крипто-токенов или услуг, указанных в сообщении.

Криптореклама подняла огромный шум

В прошлом криптореклама неожиданно росла в разных регионах. Рост вызвал серьезную озабоченность у регулирующих органов, поскольку большая часть рекламы не соответствует нормативным стандартам. Многие сосредоточились на том, чтобы подчеркнуть потенциальную прибыль от инвестиций в криптовалюту, скрывая связанные с этим риски.

Фиаско FTX побуждает FINRA расследовать крипто-розничные коммуникации
Криптовалютный рынок торгуется вниз | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Ранее в этом году регулирующие органы некоторых юрисдикций, таких как Сингапур, Великобритания и Испания, ужесточили свои правила. Например, они ввели более строгие требования к маркетинговым сообщениям крипто-компаний и процессам регистрации клиентов. Также некоторые страны ввели ограничения на крипторекламу из-за упадка крипторынка.

Некоторые знаменитости, такие как Стеф Карри, Том Брэди и Ларри Дэвид, представители бренда FTX, столкнулись с коллективным иском. Предполагалось, что они продвигали мошенничество с FTX.

Фиаско FTX побуждает FINRA расследовать крипто-розничные коммуникации

Featured image from Pixabay, chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0