Как FTX выросла с миллиардов до 600 000 долларов при ликвидации

Начался процесс банкротства FTX, который возглавил новый генеральный директор компании Джон Рэй. После того, как основатель компании и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку и ушел в отставку, Рэй взял бразды правления обанкротившейся компанией.

В прошлом Рэй руководил процессами банкротства и ликвидации других компаний, включая энергетического гиганта Enron. Нынешний генеральный директор FTX имеет многолетний опыт работы в отрасли, но когда он пришел, он все еще был шокирован состоянием платформы криптообмена.

Биткойн BTC BTCUSDT FTX
Цена BTC негативно реагирует на обвал FTX на дневном графике. Источник: Торговый обзор BTCUSDT

FTX теряет миллиарды пользовательских средств, новый генеральный директор не верит

Согласно заявлению, поданному в суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр, Рэй рассказал о своем опыте работы с другими неудавшимися предприятиями, организациями, вовлеченными в преступную деятельность, и многим другим. Однако генеральный директор FTX считает, что этот инцидент может быть худшим, свидетелем которого он был в своей карьере. Рэй писал:

Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля и полного отсутствия надежной финансовой информации, как здесь. От целостности системы и несовершенного регулирующего надзора за границей до концентрации контроля в руках очень небольшой группы неопытных, неопытных и потенциально уязвимых лиц (…).

Крах FTX застал отрасль врасплох. До закрытия и подачи заявления о банкротстве криптовалютная биржа и ее торговое подразделение считались Alameda Research одними из самых прибыльных организаций в развивающемся пространстве.

Согласно декларации, это восприятие было далеко от реальности. Компания не смогла обеспечить прозрачность и провести аудит своего баланса, использовала средства клиентов без их ведома и предоставила Alameda особые льготы.

В этом смысле Рэй утверждает, что финансовая информация, предоставленная FTX и Sam Bankman-Fried, скомпрометирована и ненадежна. В отношении бывшего генерального директора будет начато расследование, в том числе в отношении других сторон.

Как видно из диаграммы ниже, Рэй утверждает, что справедливая стоимость цифровых активов FTX составляет около 659 000 долларов. Инвесторы оценили компанию в 32 миллиарда долларов до событий, приведших к ее краху, и это может быть одно из самых страшных банкротств в крипто- и финансовой индустрии.

FTX SBF Биткойн BTC BTCUSDT
Источник: Суд по делам о банкротстве США.

Сэм Бэнкман-Фрид забирает миллиарды у своих компаний

В представленном суду документе говорится о возможных основаниях для уголовного наказания. Рэй утверждает, что Сэм Бэнкман-Фрид и другие высокопоставленные лица FTX взяли у компании кредиты на миллиарды долларов. Сумма этих кредитов превышает 7 миллиардов долларов. Рэй сказал:

FTX Group не сохраняла централизованный контроль над своими денежными средствами. Сбои в процедурах управления денежными средствами включали отсутствие точного списка банковских счетов и лиц, подписавших счета (…). FTX Group не вела соответствующие бухгалтерские книги и записи или меры безопасности для своих цифровых активов.

Кроме того, FTX Group якобы использовала средства компании для покупки домов, личных вещей и других активов для своих работодателей и «консультантов». Секретная финансовая информация, включая закрытые ключи, защищающие деньги клиентов, передавалась по незащищенным каналам, таким как личные учетные записи электронной почты. Рэй писал:

(…) отсутствие ежедневной сверки позиций в блокчейне, использование программного обеспечения для сокрытия неправомерного использования средств клиентов, тайное освобождение Alameda от определенных аспектов протокола автоматической ликвидации FTX.com (…).

Документ Рэя занимает более 40 страниц и рассказывает историю компании и генерального директора, которые однажды встречались с высокопоставленными политиками и регулирующими органами США под прикрытием «эффективного альтруизма». По словам Бэнкман-Фрид, все это было частью маркетинговой кампании, направленной на привлечение новых пользователей и продолжение их игры.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0