Криптовалютные биржи, подтверждающие резервы, укрепляют доверие?

Недавний крах криптовалютной биржи FTX, а также фиаско с Terra в начале этого года подрывают доверие криптосообщества. Ключевой вывод из нынешнего кризиса может заключаться в том, что централизованным криптоплатформам и компаниям нужна прозрачность, которая не достигается в действующей нормативно-правовой базе. Чтобы восстановить подорванное доверие сообщества, необходимо повысить прозрачность между централизованными торговыми площадками и биржами о них. подтверждение резервов появляется.

Идея о том, что криптобиржи должны раскрывать свои доказательства резервов, получила признание в криптосфере, когда 8 ноября генеральный директор Binance Чанпэн Чжао пообещал обнародовать настоящую систему аудита резервов платформы. Как только это будет достигнуто, криптоэнтузиасты смогут проверить состояние резервов платформы, прежде чем принимать решения.

Твит от генерального директора Binance подчеркивает тенденцию подтверждения резервов для криптобирж.

В то время как Чанпэн Чжао, основатель и генеральный директор Binance, нанес смертельный удар Сэму Бэнкману-Фриду из FTX, он сделал своеобразный объявление В прошлый вторник через его профиль в Твиттере: Binance скоро запустит Proof of Reserves Merkle-tree.

А Дерево Меркла, также известное как «бинарное хеш-дерево», представляет собой структуру данных, используемую в компьютерных приложениях. В криптосфере дерево Меркла шифрует данные блокчейна более надежно и эффективно. В централизованном реестре или базе данных активы пользователей хранятся на централизованных криптобиржах..

Использование дерева Меркла помогает биржам сохранять хэш-значение активов учетной записи пользователя в своих «листовых узлах». Третья сторона проверяет эти активы в конечном узле дерева Меркла и проверяет все владения пользователей.

Основатель Binance, широко известный как CZ, верит в возможность избежать краха в будущем. FTX, доказательство резервов может стать отличным способом реформирования криптоиндустрии. Это приводит к более прозрачной среде, позволяющей избежать таких поверхностных ошибок в бухгалтерском учете.

Выступая перед большой аудиторией на саммите FinTech в Индонезии в пятницу, CZ более решительно подчеркнул важность и преимущества идеи подтверждения резервов, поскольку регулирующие органы ужесточают контроль над биржами. Он сказал:

Это определенно то, на чем мы сосредоточимся в ближайшее время, и это правильно, — сказал он. — Мы научились на своих ошибках.

Хотя блокчейны являются общедоступными, централизованные биржи, такие как Binance, Coinbase и FTX, не обеспечивают такой же уровень прозрачности для своей пользовательской базы. После использования дерева Меркла своего рода карта, содержащая активы их клиентов, будет доступна для проверки публикой.

FTTUSD
Цена токена FTX FTT в настоящее время составляет 1,7 доллара США. | Источник: ценовой график FTTUSD от TradingView.com.

Биржи следуют этому примеру и обязуются подтверждать резервы

Объявление генерального директора Binance призвало другие известные криптобиржи подтвердить наличие резервов, чтобы добиться прозрачности в ближайшие дни.

После объявления CZ во вторник другие известные цифровые биржи Gate.io, Coinbase, Bitfinex, Crypto.com, Houbi и Kraken последовали их примеру и выпустили подтверждение резерва.

Интересно, что несмотря на то, что Binance начала эту тенденцию подтверждения резерва, она не упомянула о своих обязательствах.

Криптосфера указала на свой дискомфорт из-за отсутствия обязательств. Однако они считают, что это может быть хорошим началом, но не должно на этом заканчиваться; предоставление доказательств обязательств платформы — это то, что ожидается. Другие криптобиржи, такие как Bitfinex, MexcGlobal и ByBit, также входят в число компаний, которые только представили подтверждение резерва и еще не объявили о своих обязательствах.

Среди них Kraken, Gate.io и Coinbase. пионер криптобиржи, которые раскрыли свои обязательства и доказательства резервов. Однако Crypto.com и Huobi заявили, что готовят отчет о своих обязательствах и скоро опубликуют его.

Featured image from Pixabay and chart from TradingView.com

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Coinclab - Все о майнинге и криптовалютах
Logo
Регистрация
Сбросить пароль
Сравнить товары
  • Всего (0)
Сравнить
0
Shopping cart